Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2456963

В апреле после длительного применения антибиотиков появился бактериальный вагиноз. Жалобы: светлые выделения, зуд, запах. По анализам все чисто, кроме: микрофлора - коккобациллярная флора в большом количестве. Лечилась: комбифлокс (не подошел, до конца не приняла), клиндацин свечи, макмирор комплекс свечи, ацилакт свечи, ничего не помогает.
Посоветуйте как пролечиться, надоели рецидивы.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какой анализ сдавали? Фемофлор? Бак посев с определением чувствительности? Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, прикрепила только то что нашла

Акушер, Гинеколог
Вам желательно сдать фемофлор 16 и пролечиться исходя из выявленных патогенов, чтобы лечение было целенаправленное.

Если нет такой возможности, то рекомендую пролечиться по следующей схеме, используя свечи широкого спектра действия.

1) проставьте свечи Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, а свечи и капсулы принимать одновременно? Или вагилак после лечения свечами?
Акушер, Гинеколог
Да можно одновременно, главное соблюдать между приемом препаратов не меньше четырех часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли половой жизнью жить во время лечения и планированием беременности?
Гинеколог
Здравствуйте. Примите однократно две таблетки препарата секнидокс и вагинально используете нео-пенотран один раз в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, через 11 дней планируется начало менструации. можно начинать лечение сейчас? или после менструации?
Гинеколог
Можно сейчас, Вы успеете
Клиент
Екатерина Александровна, а вагилак после свечей принимать или одновременно?
Гинеколог
После завершения лечения
Клиент
Екатерина Александровна, простите за мою дотошность, то есть во время месячных можно пить вагилак, от него будет толк? Спасибо!
Гинеколог
Лучше после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации обычно можно назначить:
1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7-10 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
2. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
Вашему половому партнеру нужно про лечиться, чтобы он не был носителем. Сдает мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего не лечит, если есть то лечится. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления, кандиды, бак вагиноза.
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
?Подключить любой пробиотик на 2 месяца, хороший Нормо Бакт по 1 Саше в день-1 мес., для профилактики дисбактериоза кишечника.
Для планирования беременности после лечения:

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, лактожиналь и далацин одновременно ставить?
Гинеколог
Нет, по очереди, сначала далацин, потом лактожиналь, пункт 1 , потом пункт 2
Клиент
Наталья Сергеевна, 10 дней пункт 1, 14 дней пункт 2, обязательно пойдут месячные , и как долечиваться ?
Гинеколог
Если пришли месячные прервать лечение, доставить после того, как будет сухо, с того момента на котором остановились, продолжаем лечение, на эффективность не влияет лечения
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть за неделю месячных вредные бактерии заново не размножатся?
Гинеколог
Вы когда ждете менструации?
Клиент
Наталья Сергеевна, через 11 дней
Гинеколог
Тогда успеете далацин, а после месячных след препарат.
Клиент
Наталья Сергеевна, а еще такой вопрос, почему многие говорят что свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды, а лучше пить таблетки? Я запуталась
Гинеколог
Это если рецидивы кандиды частые, она питается ими.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Используйте метронидазол 250 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Св полижинакс по 1 на ночь 6 дней