Консультация детского невролога /

Умеренное расширение ликворных пространств — вопрос №2457079

Здравствуйте.Ребенку 3,5 месяца.В месяц проходя узи головного мозга нам поставили расширение ликворных пространств,в 3,5 переделать узи.Сегодня прошли узи,снова поставили умеренное расширение наружных ликворных пространств (субарахноидальные пространства расширены слева 4,3,справа 4,8),так же повышение скоростных показателей в системе Вены Галена, ВЧГ под вопросом.У нас мед отвод от прививок,низкий гемоглобин 98,также и из за расширения ликворных пространств в месяц.К врачу пока
попасть не можем,подскажите,так ли все это страшно?Очень переживаю((

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания ,рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Железо принимаете? По НСГ противопоказаний для вакцинации нет
Клиент
Спасибо!Железо принимаем да,повторно анализ на гемоглобин завтра идем сдавать.Просто ребенок с рождения срыгивал много,но не фонтаном.Сейчас едим АР смесь,с нее почти нет срыгиваний.Вот я и переживаю,что все это из за головы может?

Невролог
Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Плохой сон также не связан с НСГ. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
Клиент
По поводу ВЧД поняла,а умеренное расширение ликворных пространств?Это чем может грозить?
Невролог
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
Ничем не грозит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Жалоб как таковых нет,есть момент,что мало агукает,и когда берет взрослого за пальчики не пытается приподняться,отпускает руски сразу.В первом узи и во втором,как я понимаю,есть разница..пространства стали больше?
Клиент
И можно ли делать прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увидела ваш комментарий главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная.
Отмечается расширение межполушарной щели до 7,3 мм при норме до 4 мм.
Субарахноидальное пространство расширено до 4,8 мм при норме до 3 мм.
Венозный отток затруднен.
Эти изменения свидетельствуют о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
Клиент
Спасибо!А это вообще можно вылечить?и чем это чревато?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вылечить можно. В перспективе могут быть головные боли.