Ставить ли прививку Пентаксим

Уважаемые врачи, здравствуйте. Вопрос вот какой. Ребенку 1 год 6 мес. В 3 месяца поставили первую прививку Пентаксим. Никакой реакции не заметили. В 4 месяца у ребенка обнаружили точечную катаракту правого глаза (не могу сказать, связано ли это с прививкой). Больше никаких прививок поставлено не было. Сначала мед отвод из-за катаракты. Потом болели простудными заболеваниями. И вот настал момент ставить дальше. У ребенка стоматит. Вопрос: можно ли ставить прививку при стоматите и есть ли смысл ставить прививки дальше при таком большом временном разрыве? И можно ли ставить при катаракте? Окулисты сказали можно. Но почему-то очень страшно теперь ставить. Читала много отзывов. В том числе про всякие аутизмы и прочее. В общем, нуждаюсь в советах, как быть. Спасибо!

Точечная катаракта правого глаза
1 год

Принятый ответ

Здравствуй.
Ставить прививки можно и нужно!
Но во время любого острого заболевания не желательно.
Можно вакцинировать ребёнка сразу после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваш страх. Но катаракта это не противопоказание к вакцинации.
Стоматит временное противопоказание - до выздоровления.
Ставить прививки нужно обязательно. Пентаксим у вас просто будет продолжение вакцинации прерванной (предыдущая доза никуда не делась).

Связь вакцинации и аутизма это один из мифов к сожалению( никакой связи между ними нет.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Продать вакцинироваться нужно обязательно.
Длительность перерыва не имеет значения, просто продолжаете прививаться дальше.
При стоматите надо дождаться полного выздоровления, и после этого делать прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно дождаться выздоровления ребенка, чтобы не было стоматита.
А прививаться нужно обязательно, предыдущая доза вакцины "не сгорает", максимального интервала между вакцинацией не существует.
При данном диагнозе катаракта ставить прививки можно.
Аутизм прививки НЕ вызывают, это миф, уже давно развеянный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ!?
А ещё такой вопрос: стоматит передается воздушно-капельным путем? В поликлинике в день здорового ребенка лучше не появляться?

Если стоматит вирусного характера, то лучше воздержаться пока от похода в поликлинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а как понять, какой именно стоматит? Сдать анализы?

Для этого нужно осмотреть ребенка, ну и чаще в этом возрасте все-таки стоматит носит инфекционный характер (механический возникает при употреблении очень горячей пищи, прикусывании губы и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у ребёнка на данный момент стоматит, то прививку необходимо отложить до выздоровления, так как это острое заболевание.

Пентаксим необходимо делать, так как защищает малыша от таких страшных и тяжелых заболеваний как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит.
У непривитых деток крайне тяжело протекают.

Катаракта не является противопоказанием к вакцинации, тем более если и офтальмолог вам мед отвод не ставит.
По поводу аутизма и прививок, уже давно доказано обратное, что прививки никак не влияют на данное состояние

Здравствуйте, Татьяна. Вакцину делать можно и нужно. Перед вакцинацией осмотр Педиатра. Совсем недавно консультировал ребёнка с коклюшем, которому родители не сделали вакцинацию и теперь сожалеют об этом. Стоматит обрабатывать рекомендую: протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя, антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, а подскажите, пожалуйста, достаточно ли общих анализов мочи и крови перед прививкой? Или стоит сдать какие-то более расширенные анализы перед прививкой, чтобы убедиться, что со здоровьем ребенка всё хорошо?

Достаточно.

Здравствуйте! Во время болезни прививки делать нельзя . Для начала вылечите стоматит . Катаракта это не противопоказание к вакцинации