Аритмия, одышка, боль в сердце

Добрый день, несколько дней назад началась сердечная аритмия. Достаточно часто в течение дня чувствую, что сердечный ритм сбивается. Вчера появилась еще одышка и пару раз чувствовала легкую боль в сердце. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно облегчить состояние дома до обращения ко врачу. Мне 31, раньше проблем с сердцем не имела, в семье нет сердечников. Из хронических заболеваний у меня много лет сколиоз, тонзиллит и гастрит (жкт тоже сильно беспокоит эти несколько дней) и около года назад появилась межреберная невралгия.

Здравствуйте! Надо снять ЭКг

Пока попробуйте принять корвалол или валемидин . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, подберите удобную постель.

Здравствуйте нужно сделать экг узи сердца

Здравствуйте, вы делали ЭКГ ? См-экг?(монитор)
Проверяли ли гормоны щитовидной железы?ТТГ,т3,4св, УЗИ щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо срочно сделать экг, вариантов 2:или вызвать скорую помощь на дом!! Или обратиться в медицинский центр амбулаторно!!! Так как очень важно зафиксировать, какой характер и вид аритмии!!!

Добрый день. Без кардиограммы нельзя назначить лечение, тк аритмия бывает разная и следственно лечение так же . Помимо экг желательно сделать холтер, то есть суточной монтирование экг и узи сердца. Кровь на ттг, т4 св и т3 св, липидный профиль.
Если сейчас нет возможности пойти в ближайшую клинику сделать экг, значит вызываем скорую, исключаем острую патологию, требующую незамедлительно лечения. А далее обследуемся по плану

В настоящее время нужно принять корвалол 30 капель!!!Какую- либо другую специфическую терапию назначить до экг невозможно, так как важно знать характер и вид аритмии, чтобы не навредить!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, срочно вызывайте скорую помощь, чтоб сняли экг. Нужно понять именно какая аритмия. От него зависит дальнейшая тактика лечения. Что из лекарств принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, спасибо, из лекарств ничего не принимаю. Я в данный момент в Голландии и русских лекарств с собой тоже нет. Не могу принять корвалол или валидол. Стоит вызвать скорую? Я чувствую себя не плохо, только одышка, аритмия и редко легкая боль.

Какие цифры ад и пульса на данный момент?

Звоните в скорую говорите, что боли в области сердца, одышка и аритмия. Они приедут и снимут.

Скажите, а раньше были такие эпизоды аритмии или это впервые??? Какие-то обследования раньше делали по сердцу, если да- приложите, пожалуйста к вопросу!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо! Ранее эпизоды аритмии были часто во время беременности, а так, очень редко. К сожалению, нет аппарата для давления под рукой, тк никогда он не требовался) как и нет сердечных препаратов.

Я думаю, что в Голландии никаких проблем с медициной нет!, всмысле, что, если даже не хотите вызывать скорую- можете сегодня амбулаторно сделать в частном медицинском центре!!! А пока можете принять таблетку, содержащую калий и магний, панангин, аспаркам !!! Можете приложить экг к вопросу !!!! Я посмотрю и проанализирую!!!

Если есть возможность, измерьте АД и пульс сейчас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие показатели пульса и давления эти несколько дней? С чем связывате ухудшение самочувствия, возможно стресс? Со стороны ЖКТ- рефлюкс, изжога не беспокоит?
В любом случае нужно сделать , как минимум, ЭКГ. Но желательно и ЭХОКГ, Холтер ЭКГ, анализ крови общий и биохимия, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4, антитела к ТПО₽

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо как минимум сделать ЭКГ. Но в динамике необходимо пройти дообследования ХМЭКГ, Эхокг, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг, антитела к тпо,консультация эндокринолога с результатами обследований, кардиолога. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина,

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если Вам кажется, что по характеру аритмия такая же, как была во время беременности - это всего лишь субъективные ощущения. На самом деле сейчас тип нарушения ритма может быть совсем иной.
И нет какого-то универсального "облегчающего" средства. Необходимо как минимум сделать ЭКГ, но оптимально - суточное мониторирование ЭКГ. Только на основании этих минимальных исследований можно определить тактику устранения Вашей аритмии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать