Шов после стерилизации
Здравствуйте, 4 дня назад кошке была проведена стерилизация, все 4 дня были рядом с ней, исправна носили специальный бандаж, шов обрабатывать не получалось, так как кошка совсем не давала прикасаться к себе. Сегодня отлучились на несколько часов, по приходу домой обнаружили, что бандажа на ней нет (сняла сама) начала активно вылизываться, особенно место шва, также при осмотре заметили торчащую ниточку, хотели бандаж одеть обратно, но у нас ничего не вышло. Подскажите пожалуйста, может ли шов разойтись? Стоит ли вообще дальше носить бандаж? Или ничего страшного и можно оставить все так, как есть? Фото прилагается
Здравствуйте. Пока шов выглядит неплохо. Но до полного заживления ( 7-10 дней от операции) нужно препятствовать вылизыванию этой области для предотвращения травмирования и заноса инфекции. Для этого можно использовать попону или ограничительный воротник ( что удобнее).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фотографии состояние шва опасений не вызывает. Ниточка может быть, это нормально, она самостоятельно отпадёт, когда произойдёт рассасывание шва.
Протрите шов хлоргексидином или мирамистином.
Пока попону лучше не снимать (надеть можно по фото-видео в интернете), или приобрести специальный воротник (конус или "пончик"), потому что разлизать может запросто, или занести инфекцию в рану.
Повод для беспокойства - покраснение шва, выделения из него, постоянное мокнутие, плотная припухлость в зоне шва, которой не было раньше. В этом случае потребуется очный осмотр вашего врача.
Здравствуйте!
По фото шов в достаточно хорошем состоянии. Необходимо не допускать разлизывания. Разойтись шов не должен. Какой шовный материал использовался? Вам говорили снимать швы или нет?