Консультация психолога /

Срываюсь на грудничка — вопрос №2457426

Ребенку скоро 3 месяца, ребенок долгожданный после 6 лет бесплодия. Сначала мучались с животом из-за коликов, теперь проблемы с дневным сном. Днем спит только на руках, при перекладывнии просыпается либо сразу, либо через 10-15 минут. На руках также спит тревожно, часто просыпается и приходится то и дело качать. В ночной сон уходит с истериками. На улицу я также не могу с ней выйти погулять, в коляске она не спит. Сразу просыпается и начинается истерика.
У меня уже нет сил, я постоянно психую уже просто по мелочам. Понимаю, что ребёнок ни в чем не виноват, но могу крикнуть на неё или резко положить на кровать, или сильно качать. Также чаще стали ссориться с мужем. В моменты, когда я срываюсь на ребенка, он говорит "зачем ты тогда вообще рожала". По вечерам сама плачу. У самой начались проблемы со сном, засыпаю нормально, потом просыпаюсь покормить малышку и до утра не могу уснуть.
Муж по возможности помогает, в этом время я могу только элементарно поесть, принять душ, сделать что-то по дому. Иногда получается добежать до магазина. Получается я сижу с ребёнком в 4 стенах и практически не могу от неё отойти.
Помогите пожалуйста, как снять раздражительность, как перестать психовать, что можно пропить? Раньше такого со мной не было, а сейчас я сама понимаю, что срываюсь, но не могу ничего поделать с собой в такие моменты.

Возраст: 30

Психолог
Добрый вечер, Оксана!
Вы не высыпаетесь, Вы устали, Вы 24/7 с ребёнком, конечно, Вы устаёте, Вам хочется нормально отдохнуть, поспать.
"Помогите пожалуйста, как снять раздражительность, как перестать психовать, что можно пропить? Раньше такого со мной не было, а сейчас я сама понимаю, что срываюсь, но не могу ничего поделать с собой в такие моменты." - Психолог не врач. Этот вопрос лучше задать очно психиатру, но врачу не забудьте сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также на сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт". Также можете исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Вы стали мамой совсем недавно, Вы привыкаете к новой роли. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил. Конечно, на ребёнка не нужно срываться, но Вам важно успокоиться, найти время на себя, на отдых - это Вам нужно! Подумайте, как бы Вы могли найти время для себя, кто бы мог Вам в этом помочь.
Вы дома, муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком. Также облегчите себе максимально быт (робот-пылесос, заказ еды на дом, мультиварка, посудомойка и т.д.). Просите помощь у близких! Составляйте список продуктов, которые нужно купить и дайте мужу возможность купить продукты, которые нужны. Важно договариваться, искать пути решения.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы устали. Это ваш первенец. Все дети до 3-4-5 мес любят спать на руках. Нервная система малыша незрелая , поэтому спят детки тревожно , это нормально!
Вам же нужно просто отдохнуть, подключаете всех - бабушка, дедушка, муж. Спите в любой момент с ребёнком. У вас сейчас мощная гормональная перестройка , поэтому настроение нестабильное. Не ругайте себя, вы хорошая мама, просто устали.
Ребеночек подрастет , будет спать.
На улицу ходите во время бодрствования , купите слинг. Обязательно следите на временем бодроствания - почитайте про сон малыша на сайте слипэксперт, там есть условные нормы, которые следует соблюдать, чтобы малыш не перегулял. Перегул= перегруз нервной системы и отсюда плохое укладывание , плохой сон.
Этот период нужно просто прожить, это непросто. Пока малыш спит на руках - смотрите сериалы , слушайте книжки, чуток разбавляйте вашу рутину. Доставка еды, не нужно натирать квартиры и готовить. Сейчас основаная ваша задача - отдых и уход за малышом
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Ещё испортились отношения с мужем, он меня постоянно критикует, что я ухаживаю за ребёнком не так. Постоянно какие-то претензии, считает, что я не справляюсь, а вот другие то справляются как-то, а я постоянно ною и психую. Говорю ему напрямую, что мне ещё хуже от его слов, а он как будто меня не понимает. Извините, просто мне нужно хотя бы выговориться
Психолог
Очень жаль, что ваш муж вас не поддерживает. Он не прав в данной ситуаций , без сомнений! Видимо, ему трудно понять, какого быть женщине после родов и с грудным ребёнком 24/7.
Он помогает вам? Обязательно делите обязанности. Например, чтобы купал ребёнок в он. Чтобы в выходной гулял , а вы дома в это время. Он тоже родитель и обязан вам помогать
Терапевт
Лучше Вам пройти конс. очного опытного психолога
Принятый ответ
Психолог
Оксана, здравствуйте!
Присоединюсь к мнению коллеги- Ваше поведение абсолютно понятно- вы сами нуждаетесь в отдыхе- и отсутствие сил. недостаток сна- естественно приводит к защитным механизмам психики- раздражении.
У Вас долгожданный ребенок!!! Столько ждали, беременность- это то же все и физическое и психическое напряжение- которое требует!!! восстановления!!! Поэтому вместо того, чтобы себя ругать)- поддержите и помогите самой себе восстановить силы))Поговорите сейчас с мужем о том, что Вам нужна его помощь(это все что касается дома и ребенка- там где хотя бы вечером - час или два ваши - ванна, поболтать может с подругами. может почитать- или поспать!!!) Так же поговорите что можно сделать днем- может попросить родителей иногда приходить хоть на пару часов- они могут погулять с ребенком в коляске или дома покачать- пока вы что то сделаете для себя- или помочь по дому)) Да и постепенно сейчас важно налаживать новый для вас режим)) В доме новый член семьи!!! и все внимание ему -это замечательно!!! Но есть и мама с папой, которым очень важно хоть пару часов в неделю проводить время вместе))- погулять или сходить в кино и тд)) Ведь можно как то решить- обсудите это с мужем. Это даст Вам силы и переключит на другие моменты- а ваша задача- делать ребенку счастливую маму!!!

По поводу резких эмоций- отдых и время(пусть немного) для себя- точно снимут напряжение)) А еще и Ваша реакция на заботу и уход за ребенком)) не бойтесь плача ребенка или того. что вы не всегда держите на ручках- ребенку необходимо адаптироваться, учиться новому- и новым для него отношениям)) Плач это лишь реакуция, что со мной что то происходит- но точноне значит, что Вы не справляетесь или плохая мама)) Для малыша- если все в порядке- сухо. накормлен- нужно просто Ваше присутствие и спокойный голос- это главное, что вы ему даете- он чувствует. что если что то с ним и происходит- то все хорошо, мама рядом. так он учится проживать свои первые переживания- это очень важный опыт)) вы не сегда можете что то физически сделать- иногда плач это просто его возможность выразить свои эмоции, свое состояние- -ведь мы не всесильны и снять боль точно не всегда можем или какие то внутренние переживания- но формировать устойчивую опору, что всегда есть кто то родной рядом, который поддержит- это очень много значит)) Поэтому- начните с разговора с мужем, облегчения нагрузки для Вас и его помощи(или самого или договориться кто может вам сейчас пока помогать) и сходить к врачу сдать анализы на гормоны(то же есть вероятность, что это может сказываться) - а там врач уже и порекомендует необходимо ли медикаментозная поддержка или нет) Но главное- ваше совместное общение и поддержка друг друга- новый важный опыт для семьи)) Берегите себя и восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Прежде всего вам нужно обратится лично на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит послеродовую депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Представляете какой расход был у вашего организма в последнее время, беременность, роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга которой нет равных, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы у знаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Можете еще начать выполнять дыхательные упражнения в течении дня, например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может на прогулку выводить ребенка или вы можете встречаться на улице и хоть по стадиону круги они будут делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть.
Нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.