Абсцесс у хомяка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 2 недели назад у хомяка (2,4 года) появился шарик. Отнесла в ветеринарку, сказали абсцесс на фоне конъюнктивита. Выписали ципровет, тетрациклин мазь и байтрил. Он стал больше за время лечения и нас должны были прооперировать, почистить абсцесс, но не стали делать, так как побоялись что не поможет. Выписали другое лечение. Флоксал, левомицетин капли и байтом оставить, а так же блефарогель. Подскажите как помочь хомяку, что делать, и нужно ли оперировать? Чем заменить флоксал мазь, так как её нигде не продают сейчас!

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсцесс за 14 дней как правило созревает и прорывается самопроизвольно. Если этого не произошло до сих пор, есть вероятность что образование является липомой, атеромой или кистой. В этом случае противовоспалительная терапия не будет эффективна и потребуется хирургическое лечение. По возможности нужно сделать пункцию образования для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не совсем понятно.
Уточните, пожалуйста, образование мягкое или плотное? Болезненное или безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, здравствуйте!
твердый шарик и вроде как не болит. При надавливании хомячек не дергается

По всей вероятности это не абсцесс. Абсцесс отличается болезненностью и при созревании становится мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, это все таки может быть новообразование? Что делать в таком случае? Боюсь, хомячок не переживет наркоз при операции, как можно помочь ему?

Это может быть доброкачественным новообразованием. Вам следует понаблюдать не будет ли оно расти или изменяться.