Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2457454

Может ли это быть онкология? 08.09 была конизация ш/м cin1. Анализы сдавала на 3 день цикла. Также миома и адемиоз ш/м.

Возраст: 45

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Такой гемоглобин впервые?
Какие есть жалобы? Нет ли геморроя? Кровь в Кале?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Геморой периодически появляется. Видимой крови в Кале нет. Месяц назад переболела простудой с сильным расстройством кишечника.

Клиент
Виктория Сергеевна, боль то в правом то в левом подреберье.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно пройти узи брюшной полости и малого таза
Сдать кал на скрытую кровь. Если кровь будет в Кале, то пройти колоноскопию.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста эти результаты могут указывать на онкологию
Клиент
Виктория Сергеевна, узи малого таза я проходила перед конизацией. Выводы узи я вам написала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не могут
Это пока что анализы крови требующие дообследования
у анемии может быть много причин
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь сдавала на 3 день цикла. Месячные обильные. Это может сказаться на результатах анализа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Не может
Клиент
Виктория Сергеевна, забыла добавить в меня по гистологии ш/м хронический церами в фазе обострения. Прибила антибиотики 5 дней.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По крови анемия средней степени тяжести
То есть длительная систематическая потеря крови небольшими порциями или разовой большими
Нужно выяснять причины
Онколог
Здравствуйте!
По анализам анемия средней степени тяжести, тромбоцитоз, такая картина часто бывает на фоне воспаления, но лейкоцитоза нет, тогда нужно исключать кровопотерю.
Планово нужно выполнить узи органов малого таза, фгдс, колоноскопию, далее уже смотреть по результатам.
На основании анализов нельзя говорить о наличии онкопатологии, но при такой картине ее исключать нельзя. Если не было наружных кровотечений( менструация, ациклическое кровотечение из половых путей, кровь с калом), нужно исключать внутреннее
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, кровь сдавала на 3 день цикла. Месячные обильные , миома и адемиоз. 08.09 делали лазерную конизацию ш/м. CIN 1 хроническое воспаление цервикального канала в период обострения (это результаты гистологии)
Онколог
Нужно через 10 дней пересдать анализ, если анализы такие же , нужно пройти обследование , если поднимутся показатели и тромбоциты уменьшатся, тогда еще раз выполнить контроль уже через 2 недели, сейчас пока можно начать прием тотемы 1 флакон 3 раза в день
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Сейчас выпила тотему ( 2 ампулы с яблочным соком) сразу почему-то стало плохо.
Онколог
Можно заменить ее тардифероном, он легче переносится, если жидкие формы не можете пить
Клиент
Юлия Бабековна, я переношу любые формы. Иммено сразу плохо стало
Онколог
Тогда нужно пройти фгдс, если еще раз повторится
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста можно их принимать перед сном?
Онколог
Да, можно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По общему анализу крови данные за анемию средней степени тяжести
Для женщин очень частой причиной являются обильные месячные и ациклические маточные кровотечения, а так же любые другие кровотечения - желудочные или кишечные.
Однозначно на онкологию это указывать не может, но говорит о хронической кровопотере
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На основание анализа нельзя говорит о наличие или отсутствие онкологического процесса. По анализу крови данные за анемию средней степени. Такие изменения могут быть на фоне обильной менструации. Повторно сдайте общий анализ крови через 10 дней.