Пятна на спине
У мужа года 4 назад появились коричневые пятна на спине, потом на руках и боках , мазали акридерм , все проходило, как перестали мазать ,опять вышли
Принятый ответ
Здравствуйте
На плече на разноцветный лишай похоже
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Может повторяться при избыточном потении
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Гель д душа циновит ежедневно
На спине на фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок
Марина Геннадьевна, получается нельзя потеть ? Просто он спортсмен
Для профилактики и сейчас на момент лечения противогрибковый гель д душа на ежедневное использование -снижает риск присоединения грибка
Принятый ответ
Здравствуйте! На 2 фотографии - разноцветный лишай. Не опасно, не заразно. Наружно термикон крем 2 раза в день 2-3 недели.
По 1 фото - под вопросом Фолликулярный гиперкератоз.
Лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, мы лечили акридерм мазь , пятна прошли, перестали мазать и снова все осыпало , можно ли избавиться навсегда от этого , или как будет потеть они будут появляться ?
Акридерм не подходит. Он дает мнимый эффект. А грибок не лечит.
Заболевание будет периодически рецидиве ровать, так как какие характеристики пота у пациента, что грибок начинают размножаться. Для профилактики нужно принимать душ с шампунем, которое я написала четыре раза в месяц. И внепланово, когда вспотели. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление разноцветного лишая- поверхностный грибок кожи . наружно можете использовать спрей тербинафин и мыться шампунем низорал
Елена Владимировна, шампунь от переходи , или им можно и тело ?
Да он противогрибкового действия вы его используете на тело