Результаты КТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Анамнестическими и клиническими данными не располагаю. КТ- признаки ХНЗЛ в виде фиброзной деформации бронхососудистого рисунка в обоих лёгких. Буллы в S1 правого лёгкого. Распространённый остеохондроз, S-образный сколиоз позвоночника. Остеобластический очаг в переднем отрезке второго ребра слева (деструктивного генеза?эностоз?посттравматическое эндостальное уплотнение?), показано расширенное клиническое обследование, в первую очередь - простаты (МРТ органов малого таза)
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите результат
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Исследование выполнено в режиме многоканального сканирования по стандартной программе
без контрастного усиления. Проведена мультипланарная реформативная постобработка
полученных КТ- изображений в МРR и 3D-реконструкциях.
Грудная клетка не деформирована, по форме приближена к гиперстенической. В переднем
отрезке 2 ребра слева, ближе к аксиллярной линии, определяется очаг остеосклероза с чёткими
и ровными контурами, размерами 13х7мм., без нарушения кортикального слоя ребра и
резорбтивных изменений окружающей костной ткани. Мягкие ткани грудной клетки не
изменены, контуры грудных мышц чёткие и ровные. В остальных костных структурах грудной
клетки очагов остеобластического и остеолитического типа не дифференцируется. В телах
нескольких грудных позвонков, в местах прикрепления каудальных замыкательных пластинок,
визуализируются вдавления от грыж Шморля. Ось позвоночника незначительно S-образно
искривлена. Высота позвонков сохранена. Вдоль вентральных поверхностей тел большинства
позвонков выражены небольшие краевые остеофиты. Определяется заострённость позвоночных
краёв рёбер.
Объём лёгких сохранён. В верхушке правого лёгкого определяются единичные булы, диаметром
9мм. и 11мм. Очаговых и инфильтративных образований в лёгких не выявлено. В S3 справа
определяется паракостальная шварта. Бронхососудистый рисунок пневмосклеротически изменён
вдоль рёберной плевры в S2 справа. Фиброзная деформация бронхососудистого рисунка, с
неравномерным уплотнением стенок бронхов 3-4 порядка, определяется в задне-базальных
отделах нижних долей и в S5 обоих лёгких. Просветы трахеи и главных бронхов свободны на
всём протяжении. Органы средостения расположены обычно. Средостение структурно, без
объёмных патологических образований. Размеры медиастинальных и аксиллярных л/узлов не
превышают норму. Камеры сердца, грудная аорта и её дуга не расширены. Стенки грудной
аорты не изменены. В перикарде и плевральных полостях патологического содержимого не
определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Анамнестическими и клиническими данными не располагаю.
КТ- признаки ХНЗЛ в виде фиброзной деформации бронхососудистого рисунка в обоих лёгких.
Буллы в S1 правого лёгкого. Распространённый остеохондроз, S-образный сколиоз
позвоночника. Остеобластический очаг в переднем отрезке второго ребра слева (деструктивного
генеза?эностоз?посттравматическое эндостальное уплотнение?), показано расширенное
клиническое обследование, в первую очередь - простаты (МРТ органов малого таза).
19.09.2024 / Гончарова Я.В. /
То , что связано с лёгкими - это хронические изменения связанные с курением и перенесенными заболеваниями.
По ребру описывают как рсстарелое образование.
А вы сдавали полный анализ крови?
Евгения Сергеевна,
Да сдавал
Когда проходил диспанзеризацию
А результат есть?
Евгения Сергеевна,
У меня только фотки остались.Сами бумажки остались у врача
Понятно.
Пытаюсь понять для чего вам назначено МРТ органов малого таза.
Евгения Сергеевна,
Результаты крови,доктор сказал хорошие.
Все показатели в норме
Евгения Сергеевна,
Анализ крови ПСА показал 1.5
При норме от 0-4
Необходимо дообследование.
Если ранее такого очага на ребре не было, нужно дообследование.
Исключение опухолевых заболеваний, и заболеваний системы крови.
Евгения Сергеевна,
А что еще сделать?
Скт органов брюшной полости.
Необходимоа консультация уролога т.к. это поиск очага.
Пересдать полный анализ крови ( смотреть на наличие и количество клеток)
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото полное обследования.
В связи с чем делали КТ?
Полина Викторовна, здравствуйте
краёв рёбер.
определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
19.09.2024 / Гончарова Я.В. /
КТ назначили после флюрографии
Написали что в левом легком на уровне 2ребра очаговое образование,направили на КТ
У вас есть какое-либо установленное заболевание легких? Курите? Жалобы какие-то?
Полина Викторовна,
Никаких выявленных заболеваний нет
Курю 30лет
Полина Викторовна,
Я проходил диспансеризацию
После флюрографии обнаружили какой-то очаг в левом легком,в районе 2ребра.Сказали пройти КТ
Я ничем не болел ранее,и сейчас ничего не беспокоит.Курю 30 лет
По КТ у вас признаки хронического неспецифического заболевания легких. Учитывая ваш многолетний стаж курения, возможно у вас развитие ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Часто возникает у курильщиков.
Есть буллы (полости, которые наполнены воздухом), они небольшие, и как правило их наличие не сопровождается какой-либо симптоматикой, но требует наблюдения. Могут сопровождать ХОБЛ.
Шварта - это признак того, что когда-то перенесли воспалительное заболевание легких, по типу шрама на легком.
Я вам рекомендую пройти ФВД - проверить функцию внешнего дыхания и обратиться на прием к пульмонологу для дообследования.
Остеобластический очаг ребра - тут может быть эностоз (костный островок), абсолютно доброкачественное образование и обычно без клиники, не растет, лечения не требует.
Рекомендуют МРТ органов малого таза - так как если есть онкология простаты, то метастазы могут идти в грудной клетку, и отобразиться как тот самый остеобластический очаг. Но думаю тут больше первый вариант. И делать КТ в динамике, для сравнения результата.
Возможно проведение сцинтиграфии скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения связаны с курением и перенесённым воспалением в прошлом возможно имеется хроническая обструктивная болезнь легких- возникает у курильщиков со стажем. Буллы - полости, наполнены воздухом если их наличие не сопровождается симптомами, не беспокоит ничего, то требуется динамическое наблюдение. Шварта - признак перенесённого воспалительного заболевания легких. Рекомендую получить очную консультацию Пульмонолога, нужно дообследование. Остеобластический очаг ребра доброкачественное образование и обычно без клиники, если не растет и не беспокоит, лечение не требуется. Рекомендую КТ в динамике. Показано расширенное
клиническое обследование, в первую очередь - простаты (МРТ органов малого таза). Сколиоз - не страшно, это анатомическая особенность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте
Сколько себя помню,в больнице лежал последний раз в 4 классе(1984/85г)
Может как-то скрытно переболел,или в больницу не обращался.В брюшной полости,справа внизу,лет десять назад появился какой-то дискомфорт(как-будто шарик маленький надулся)Хотел сделвть узи,но доктор в поликлинике спросил: "У вас это болит?" Я,сказал нет.Ну тогда зачем вам зря время тратить,сказал он.Недавно(полгода назад)справа в боку,сразу после ребер,постоянно что-то горит,тепло какое-то идет.
Вверху слева,примерно как и пишут, в районе 2ребра,периодически,когда перегреюсь, начинается какое-то жение слабенькое
рекомендую сделать УЗИ ОБП, биохимию крови, особенно ферментов печени, как сделаете прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич,
Спасибо.На следующей неделе сделаю все
Здоровья и Удачи!