Расшифровка анализов

Добрый день. Сдавала основные анализы и смущает уровень холестерина. Можете сориентировать в норме показатели? И что с этим делать? Питаюсь нормально, жирного почти не ем. Рост 170, вес 65. Гуляю часто с детьми, активный образ жизни.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть показатели завышены?

Да, с учетом вашего возраста

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Уровень общего холестерина и плохой его фракции находится в пределах пограничных значений.
В таком случае обычно рекомендуется соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен слегка холестерин. В идеале стремимся к 5.0.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Прекрасно себя чувствую

Поняла вас. По анализу нет ничего критичного не переживайте, достаточно придерживаться диеты и начать прием омеги 3🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, есть что-то, что точно надо исключить из рациона? Помимо очевидных вещей, как фастфуда, жареного, солений

Жирные сорта мяса: свинина, баранина, говядина, утка, гусь.
Колбасы, сосиски, копчености, мясные полуфабрикаты: они содержат много скрытых жиров и соли.
Субпродукты: печень, почки, мозги, легкие.
Молочные продукты с высокой жирностью: сливочное масло, жирный творог, сметана, сливки, сыры, мороженое, молочные коктейли.
Яичный желток: рекомендуется ограничить потребление до 2 яиц в неделю.
Сладости: конфеты, шоколад, выпечка, торты, пирожные, печенье.
Животные жиры: свиной жир, говяжий жир, маргарин, пальмовое и кокосовое масло.
Жареные блюда: предпочтение стоит отдавать вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
Фастфуд: гамбургеры, хот-доги, картофель фри, чипсы.
Продукты, содержащие трансжиры: выпечка, фастфуд, некоторые виды маргарина.
Продукты с высоким содержанием сахара и простых углеводов: белый хлеб, белый рис, макаронные изделия из муки высшего сорта, газированные напитки, сладкие соки.
Алкогольные напитки: стоит ограничить употребление пива, сладких вин, ликеров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови имеется небольшое повышение «плохой» фракции холестерина -ЛПНП.
С целью коррекции рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, так же возможен прием Омакор 1000 мг 1 раз в день в течение двух месяцев и через 2-3 месяца пересдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А с омегой его можно совмещать? И стоит ли пропить витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею в виду, стоит ли пить омегу?

Омакор это и есть омега-3, только не бад, а зарегистрированный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла) не знала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а лпвп в норме?

Уровень выше 1,2 считается нормой. У вас хороший показатель