Орви / ковид

Добрый вечер, переболел 2,5 месяца назад ковид с темпой 37.5 стойкая была, кашель 2 дня и стихла, тревога, нехватка воздуха, явно ковид ( + сильный постковидный синдром ) не мог встать, тошнота, головокружения, астения. ( 2 дня плохо, 1 день хорошо, 3 дня плохо и т.п ) Дальше все стало более менее и в деревне когда перетрудился я снова получил постковидный синдром ( примерно на 4-5 дней страдал ), сильно плохо было, не мог ходить, встать. Дальше все нормализовалось. Сейчас такая ситуация, 21го переохладился чуток, 24го проснулся с диким пульсом, нет аппетита, сильная слабость, темпа 37.2 давление 150-160 весь день с утра, пульс 100+, 25го тоже самое, даже чуть хуже, не мог встать, ничего делать, 26го пошел в больницу, экг в норме, ПЦР - отриц., 27го сильная дереализ, кошмары, сонные параличи, диарея, 29го все стихло, ясная голова, 30е слабость чутка и неясное состояние. Сегодня тоже плохо, нет аппетита снова, давление скачет иногда, температура скачет, голова болит. Девушка тоже поцепила вирусное орви от меня похоже. Переживаю что умру, я тревожный, проходил КПТ 9 месяцев, но оно тут вообще не помогает, у меня симптомы странные, то ток то что, похожие как 2 месяца назад Принимаю уже несколько мес. Вит Д, вит с, омега 3, магний б6 Самое интересное когда хожу симптомов в разы меньше, как лягу так начинается Опасно ли моё состояние?

Всд
20 лет

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение

Почему мне кажется что я умираю
Это опасно?

А к вечеру в разы легче

Я думаю у вас просто затянувшаяся интоксикация

Не постковидный синдром?

Принятый ответ

Это оно и есть

Понял, спасибо

Здравствуйте, для уточнения нет ли сейчас воспалительного процесса и повреждения сердца назначается общий анализ крови, Срб, ЭКГ. Так как высокий пульс и давление. От повышенного давления назначаем Каптоприл 1 т при высоком АД и необходимо вести дневник давления.

Экг в идеале я сдавал.
Давление повышается просто так и само понижается

Да и уже оно не беспокоит, по утрам 120-130 все ок, к вечеру может подскочить

Здравствуйте!
Для начала врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы исключить вирусную инфекцию.
Исходя из ваших симптомов можно предположить, что все на фоне повышенной тревожности.
Скажите не было стрессов наконуне?

А может это постковидный синдром?
Такие же симптомы

Прошло достаточное количество времени. Ваши симптомы не угрожают жизни не переживайте.
Поввшение чсс и ад на ыоне повышенной тревожности, скажите пожалуйста на очноц консультации у психиатра были?

Я 10 дней назад прекрасно себя чувствовал, ходил, гулял, и т.д
А после переохлаждения мне стало плохо, постковидный синдром который я чувствовал 2,5 месяца назад, вернулись эти же симптомы, мне снятся такие же яркие сны, сонный паралич и так же плохо, токовые удары и т.п симптомы, такие же

Вот и спрашиваю норм ли это

Нет это не нормально, поэтому я и хочу уточнить были ли на консультации у психиатра? Не принимаете какие-то успокоительные препараты?

Постковидный синдром может быть до полугода, разве нет?
Нет не принимаюрецептурных препаратов

Судя по описанию больше данных за повышенную тревожность. Постковидный синдром может быть до 6 месяцев, но чаще все проходит в течение 2-3 месяцев

Просто симптомы такие же, мне так же фигово, такие же сны и так же плохо)
Вот прям копия симптомы как изначально страдал.
Это неопасно получается?

А у меня вот почти 3 месяца прошло, но я подхватил орви, в подверждение девушка так же заболела 37.2 слабость, нет аппетита.
Орви мог спровоцировать постковид?

Возможно при вирусной инфекции вы ощущаете все вышеперечисленные вами симптомы. Но на фоне повышенной тревожности симптомы могут проявляться на многотвыраженнее

Да, мне страшно что я умру или это не пройдет.

В таких случаях рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Описанные жалобы характерны для астенического синдрома после вирусных заболеваний и для тревожного расстройства , которое усиливает восприятие любых физических симптомов.

астенический синдром очень часто сопровождается слабостью, скачками температуры, плохим аппетитом, тахикардией, головной болью, ощущением нереальности, плохим сном.

Когда человек испытывает сильную тревогу, то все телесные симптомы усиливаются . В движении становится лучше , потому что отвлекается внимание. включается парасимпатическая система и уменьшается фиксация на теле.

Описанное состояние сейчас не похоже на опасное , нет сильной одышки, боли в груди, выраженной слабости в нога и руках, потери сознания,

Важно больше отдыхать , избегать сильных физических и психоэмоциональных нагрузок 🙏

Т.е это постковидный синдром?

С большей вероятностью - да. Вместе с тревожными проявлениями.
Такое состояние встречается у многих людей после ковида и других тяжелых вирусных инфекций . Со временем большинство симптомов уменьшаются или пропадают совсем , но восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев или даже дольше.

Главное - не паниковать, следить за своим состоянием . Если мучает тревога, не лишним будет повторно обратиться к психотерапевту за поддержкой 🙏

Помните, что вы не одни, очень много людей с этим сталкиваются

Оценивали ли вы витамины группы В, Ферритин , витамин Д?

Понимаете, 10 дней назад я гулял, встречал родителей, все было прекрасно.
Тут переохладился и через 2 дня просыпаюсь дикая слабость, ничего делать не могу, давление 150, пульс 100 в покое. Потом девушка тоже заболела. Видно что вирус.
Но я чувствую эти симптомы который были 2,5 месяца назад при астении сразу после болезни ( такие же боли, токовые удары и тревожность )

Получается вирус спровоцировал постковид и поэтому мне так фигово?
Просто по ощущениям ужас, я несколько дней с сонными параличами, сегодня хоть нормально поспал, ясная голова, но слабость и боли в мышцах, и давление скачет

Принятый ответ

На фоне вирусной инфекции постковидный синдром часто возвращается или усиливается возникает обострение тех же симптомов , которые уже переживали после ковида.

После ковида организм ещё не полностью восстановил силы , нервная система и иммунитет остаются чувствительными.
Любой новый стресс будь то вирус, переохлаждение, простуда, даже переживания может вызвать повторную слабость , скачки давления , головную боль и других уже знакомых ощущений.

То, что после вируса постепенно стало легче, голова прояснилась - это это значит, что это обратимый процесс, и ресурсы организма восстанавливаются .

Такие «волны» случаются у многих и проходят с течением времени. Важен больше отдыхать, не фиксироваться на этих ощущениях, поддерживать питьевой режим 🙏

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Спасибо, вирус мог постковид спровоцировать что оно вернулось?
Сны такие же, мне плохо, тревога, токовые удары, такие же как 2,5 мес назад когда первично болел

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас на данный момент можно предположить постковидный синдром, для которого свойственно волнообразное течение в течении нескольких месяцев после перенесённого заболевания.Восстановительный период в аналогичных ситуациях может занимать до 6 месяцев.Лечение как правило симптоматическое. Плюс рекомендуют умеренную физическую активность, уменьшить стресс и переживания.
Также рекомендуют дополнительно сдать ОАК ; Биохимию крови; ПЦР на грипп и ковид 19. По результатам анализов понадобится очная консультация терапевта а случае необходимости.

Очная уже была, пцр отриц. Недавно сдал.
Т.е это норм что после орви возвращаются симптомы постковида?

Это не опасно?

Девушка тоже болеет орви, мы поцепили вирус, от этого и началось...

Это не опасно. Как правило в большинстве случаев проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Понял, большое спасибо