Рекомендации по лечению по данным КТ

Добрый день. Болела спина в район крестца. Назначили мидокалм, комбилипен, 10 дней, диклофинак, пластырь обезболивающий. Сделала КТ. После врач назначил физиолечение. Но больше никаких рекомендаций, что делать дальше по лечению, не дал. Спина продолжает доставлять дискомфорт. Можно получить рекомендации, возможно какое то дальнейшее обследование или санитарно-курортное лечение.

Нет
48 лет

Здравствуйте.
Далее, после основного лечения а там случае рекомендуется:
1) Консультации специалиста ЛФК , для поддержания здоровья спины.
Возможно гимнастика дома ( к примеру по Шишонину)
2) Запланированную физическую нагрузку- ношение корсета ( до 2 часов ношения без перерыва)
3) Санаторно-курортное лечение возможно, где есть профиль неврология, при отсутствии противопоказаний к физиолечению и другим процедурам.

Здравствуйте!
По заключению исследования есть остеохондроз, спондилез, что может вызывать боли в поясничной области позвоночника. Если данное лечение является неэффективным рекомендуется повторная очная консультация невролога с результатами 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному КТ описывается дегенеративно-дистрофические изменения.
Протрузии дисков на уровне L3-L4, L4-L5.
Остеохондроз II степени
Спондилоартроз
Начальные признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений (ДОА I степени).

По рекомендации терапии:
НПВП -Диклофенак, Мелоксикам, Нимесулид курсом до 2 недель.
Миорелаксанты-Мидакалм продолжается обычно до 3 недедль при сохранении мышечного напряжения.

Витамины группы В -как Комблипен до 1 мес

Хондропротекторы-Терафлекс/Дона-длительным курсом от 3 до 6 мес-для замедления прогрессирования артроза.

При сильных болях блокады-под контролем и назначению врача.

Физиотерапия:
Магнитотерапия, лазеротерапия-подходят для уменьшения воспаления
Электрофорез с новокаином или карипаном-для обезболивания и улучшения состояния дисков
Ударно-волновая терапия-при спондилоартрозе.

ЛФК и кинезиотерпия:
Щадящая гимнастика, растяжка.
Избегать скручивания
Плавание.

Ортопедическая коррекция:
ношение поясничного корсета (при нагрузках)
Отропедический матрас и подушка

Санитарно-курортное лечение:
Грязевые курорты
Радоновые или сероводородные ванны
Есть специализированные санатории

Избегать переохладения
Подъема тяжестей-не более 5 кг
Длительного сидения

Здравствуйте. Санаторно-курортное лечение -да, конечно, можно рассмотреть радоновые ванны и Тамбуканскую грязь - курорт Пятигорск - это в целом многопрофильный курорт и неврологическое направление хорошо развито тоже. Также Крым - можно рассмотреть Саки, Алушта, Чокракское озеро. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброго времени суток. В дополнение к данному алгоритму лечения обязательно добавить комплекс лечебно-профилактических мероприятий на снятие гипертонуса и последующее укрепление мышц спины (ударно-волновая терапия, ЛФК). Целесообразно также применение витаминов группы В (в/м и далее переход на таблетки в течение 10 дней) с последующим очным контролем состояния здоровья у невролога.