Консультация педиатра /

Температура — вопрос №245754

Какую температуру необходимо сбивать у детей до 3 лет? А после 3х? Многие утверждают,что выше 38,3 ,а кто то 37,5 сбивает. Как определить что пора давать жаропонижающие? По градуснику или самочувствию? И что же делать если домашние препараты не помогают снизить температуру? Да и до какого показателя стоит её сбивать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Независимо от возраста температуру необходимо сбивать при показателях ртутного градусника с измерением 10 минут более 38-38.5 градусов.
Если у ребенка хотя бы раз в жизни были судороги или судорожная готовность, то температуру сбивают начиная с 38 градусов. Если судорог не было, тогда 38,5 и выше. Это касается и детей, и взрослых любого возраста. 37.5 точно сбивать не нужно. При температуре вырабатывается иммунитет к инфекции. Сбивая температуру вы нарушаете этот процесс. Обычно для снижения температуры используют Нурофен или Парацетамол. Нурофен используется в возрастной дозировке каждые 8 часов. Парацетамол используется каждые 6 часов. Если температура повышается раньше этого времени, тогда эти два препарата чередуют. К например дали Нурофен. Температура через 3 часа больше 38,5 градусов. Даёте Парацетамол. При холодных руках и ногах необходимо вызвать скорую помощь, чтобы ввели спазмолитики в мышцу. Также можно справиться самостоятельно, но внимательно следить за состоянием ребенка и быть готовой вызвать скорую при неэффективности мер. При холодных руках и ногах в попу необходимо вставить половину свечки папаверина. Папаверин раскроет сосуды и улучшит теплоотдачу с кожи. Папаверин дают одновременно с жаропонижающим средством. Если ребенку холодно ребёнка необходимо укутать до согревания. Если ребёнку жарко необходимо его раскрыть, можно протереть влажной тряпкой. При любой температуре крайне важно много поить. Если температура не сбивается препаратами и держится на высоком уровне, тогда необходимо вызвать скорую помощь.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При температуре 37.5 вы можете дать нурофен, если ребенку плохо, болит голова, ломит тело, страдает самочувствие, идет дело к ночи и нужно облегчить страдание. Только тогда это не жаропонижающее действие, а обезболивание. Чтобы ребенок хорошо поспал.