Консультация дерматолога /

Сыпь уже ок 15 лет — вопрос №2457629

Прошу помощь в постановке диагноза, так как уже чем только не лечили. Ставили демодекоз (бензилбензоат и соланта не помогли), акне (эффезел и третиноин не помогли), себорею (скин кап помогает временно). Из последнего розацеа (сильно ухудшилось состояние при лечении азкликом и метрогилом), малацезия (климбазол и клотримазол не помогли). Высыпает буквально за ночь, проходит за 1-2 дня от серной мази, но затем опять высыпает все лицо даже над веками гнойничками. Чешется и зудит. От любого увлажнения сразу сыпет (даже биодерма сенсабио) . Анализы на гормоны/ паразитов и жкт все в порядке

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Клиндовит гель 2р в день в течении 1 месяца, затем
Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, при сухости кожи наносить крем Перфектоин по мере необходимости.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста на сколько целесообразно начать принимать системные ретиноиды? Если наружная терапия не поможет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте лечение, которое я вам предложила выше, при отсутствии эффекта можно использовать Роаккутан, Акнекутан под очным контролем дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я бы предложила вам пройти лечение от демодекоза.
Утро-спирт с трихополом-метронидазолом.
Можно сделать самой.
Левомицетиновый спирт 3% 50 мл.
Туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5
Вечер мазь Ям на 2-3 ч .
Снимать салфеткой.
При хорошей переносимости на ночь наносить опять спирт
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это проявления розацеа,
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Клиент
Виктория Николаевна, написано в описании, что не могу использовать никакое увлажнение , эти крема выписывали и азелик становится сразу значительно ХУЖЕ просто лицо в мясо превращается . Все анализы и обследования тоже прошла - тоже написано в описании!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причину ищите внутри организма
Только наружная терапия вам результата не даст
К сожалению, нет волшебной таблетки и наружного препарата
Применение средств имеет дозу зависимый эффект и время применения
Вы от всего ожидаете быстрый результат
Иногда процесс идет через обострение, которое надо уметь пережить, а вы все бросаете, считая это не подошло, это тоже
Рекомендую в вашей ситуации обратиться все таки к доктору очно и лечиться под его контролем, подбирая препараты.
Умывайтесь просто мин водой без средств
Всю косметику отменить и на долго
Элидел 2 раза в день на 4 мес
Исключить сауны, бани, бассейн, фитнес залы, процедуры по лицу …
Клиент
Виктория Николаевна, эх, если это так было..я лечусь 15 лет , обошла 7!!! Дерматологов , выше диагнозы все они ставили. Все средства от полугода и до нескольких лет использую , ждя что обострение пройдёт ? начала сейчас курс ббл, пока только 1 раз сделала эффект был на несколько дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я слышу вас и понимаю
Можно и 20 дерматологов обойти. А вам нужен 1 специалист, с которым будете работать когда хорошо и когда плохо, который будет вас знать с головы до пят, который обследует и получит
Найдите такого в своем городе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление Розации . наружно можете использовать крем Солантра на ночь от 4 х месяцев , уход для чувствительной кожи . Избегать солнце , стрессы , острую и горячую пищу , алкоголь , горячие ванной бани сауны погодные условия
Клиент
Написано в описании, что солантра не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько ее использовали ?
Клиент
Елена Владимировна, ок полугода