Консультация инфекциониста /

Бешенство через трещину на пятке — вопрос №2458032

Добрый день!
В уличном кафе котёнок терся об ноги, в том числе ткнул слюяным носом мне в пятки. У меня на пятке трещины(без крови), но их много.
Возможно ли передача бешентсва таким образом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте минимальный, но он есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе котенка и через 10 дней с момента контакта он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня был курс вакцинации, последнюю прививку сделала в конце декабря. Нужно ли прививаться заново?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда в данном случае показано только 3 доп.прививки.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня есть 10 дней, чтобы сделать первую прививку, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вирус бешенства передаётся через укус или ослюнение раны (в показаниях кожных покровов). Можено проследить судьбу котёнка в течение 10 дней, если будет жив, то бешенства нет и вакцинация не требуется. Если нет такой возможности,то обратитесь в травмпункт для вакцинации. Вакцинация эффективна в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день!
У меня уже был курс вакцинации. Последний сделала в конце декабря. Сохраняется ли иммунитет?
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае требуется введение дополнительных 3х вакцин
Инфекционист
Доброе утро, по вашей ситуации, риск есть , но он минимальный. В вашем случае нужно понаблюдать за котенком , если ничего с ним не произошло то прививаться не нужно ( если такой возмести нет) то я рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства и начать постановку вакцины
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый день!
Следить за котёнком возможности нет (
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если было Ослюнение целой кожи, то это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день!
Следить за котёнком возможности нет..
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет есть, но Если новый случай случился в течении года после полного курса, то вводят 3 доп вакцины