Консультация врача кдл /

Слабость, головные боли, постоянная усталость — вопрос №2458086

Добрый день! О чем говорят эти отклонения от нормы? Есть слабость уже три месяца как, быстрая утомляемость, усталость, желание спать, головные боли. (Из лекарств ничего не пью, только кольцо новаринг)

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз волосистой части головы, эндометриоз.

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови:
Снижение эритроцитов, гематокрита - говорит о возможной латентной анемии, скорее всего железодефицитной, хоть и гемоглобин еще в норме.
Отсюда могут быть ваши симптомы.

Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, RDW) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Вам необходимо дообследование:
- ферритин (отражает запасы железа в организме, норма не менее 40нг/мл);
- витамины В12, В9, Д;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

Также у вас повышены эозинофилы, но в %, а нам важны абсолютные значения. Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Пересдайте кровь через 14 дней, если будет тенденция к увеличению или повышение эозинофилов в абсолютных значения, тогда дообследование:
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

При низком ферритине показан прием препаратов железа. На случай, если так и будет:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины дефицита/анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Возможно дефицит на фоне обильных менструаций на фоне эндометриоза, после кольца менструации стали меньше?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, в этом же анализе я сдала ферритин 40.7. Железо 22.0. Трансферрин 3.39.
Да на новариге месячные не такие обильные.

Клиент
Полина Викторовна, витамин д тоже сдала в этом же анализе 59.3.
Терапевт
Витамин Д хороший, в железо все равно низковато. Ваш вес де не 40кг?
Пейте железо по схеме что писала, но хотя бы 1 месяц, затем проверить ферритин. Приблизительно должен юфть равен массе вашего тела, лучше, если больше.
Клиент
Полина Викторовна, вес 62. У меня из препаратов железа Хемаплекс. Подойдет?
Терапевт
Нет, это БАД. Нужен именно лекарственный препарат.
Если хотите принимать хелатную форму железа - тогда от Solgar 25мг 1р/сут длительно.
Клиент
Полина Викторовна, поняла спасибо! А он на жкт нормально влияет этот препарат?
Терапевт
Да, хелатное железо очень хорошо переносится, но из-за маленькой дозировки нужно длительно принимать
Врач КДЛ
В первую очередь проверить бы уровень ТТГ - оценить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, а какие именно сдать анализы?
Ранее проблем не было с щитовидкой
Врач КДЛ
Добрый день.

Первое, что следует исключить в вашей ситуации - это ревматические заболевания.
К сожалению, ревматология очень распространена у женщин.
Начать обследование стоит только с одного анализа.
Это антинуклеарный фактор (АНФ).
Если результат окажется отрицательным, ревматологии 99, 9% нет. Дальше обследоваться не нужно.
Если АНФ окажется положительным, то необходимо дообследование.

По общему анализу крови у вас исключены заболевания, которые могут вызывать описанные вами жалобы.
Самое главное, что мог бы выявить общий анализ - это анемия.
Анемии у вас нет, гемоглобин нормальный.

Также рекомендую вам сдать кровь на ферритин и магний. Эти анализы нужны для оценки запасов железа и соответственно, магния в вашем организме.

Также есть смысл сдать кровь на 25 ОН-витамин Д.

Обязательно проверьте щитовидную железу. Для этого сдайте кровь на ТТГ (тиреотропный гормон).

Также имеет смысл исключить паразитарные заболевания.
Для этого соберите кал на яйца гельминтов. Кал имеет смысл собирать 3 раза. Интервал сбора между пробами 3 - 5 дней. То есть, один раз собрали, например, в понедельник, отнесли в лабораторию, 2 раз – в четверг и так далее. Повторюсь, информативно только троекратное исследование.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ! В этом же анализе, почему не прикрепилось я сдала ферритин 40.7. Железо 22.0. Трансферрин 3.39. Витамин Д 59.3
Клиент
Евгений Вячеславович, с щитовидкой проблем не было
Врач КДЛ
Витамин Д нормальный.
Ферритин низкий, дефицит железа у вас есть.
Норма ферритина - не меньше массы тела.
Досдайте остальные рекомендованные мной выше анализы.
ТТГ имеет смысл сдавать 1 раз в 6 мес.