Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2211355

Добрый день,началось все месяцев 5 назад,головная боль где-то над левым глазом,боль пульсирующего характера,то появляется то исчезает,усиливается при наклонах,либо поднятия головы вверх,но не всегда а так же хаотично ,иногда проскакивает при повороте головы влево - вправо, может появится утром ,у обед,вечером,а может хватать целый день то появляется (спазмы) то исчезать,был у невролога,поставил диагноз невралгии троичного нерва,выписал ,пропил курсом ,эффекта 0,был у Лора делал разного рода снимки,лор свою патологию исключил ,уважаемые врачи подскажите к кому ещё обращаться и что делать,замучался уже,МРТ головного мозга,шеи а также рентген околоносовых пазух прилогаю

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Какие препараты были назначены неврологом? Прикрепите пожалуйста осмотр.
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте,прикрепил осмотр двух неврологов,а так же осмотр лора

Невролог
Тебантие в какой дозе принимали?
Клиент
Анастасия Владимировна, 1 таб утром,1 вечером,так как я водитель по работе,большая дозировка мне противопоказана
Невролог
На этой дозе был какой-то эффект?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет,никакого
Невролог
Тогда стоит рассмотреть назначение антидепресссанта с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин) можно рассмотреть блокаду.
Клиент
Анастасия Владимировна, с большим уважением к вам,я прошел уже много врачей ,потратил много денег на исследования,результата 0,может вы мне подскажите,что это может быть,какой диагноз?
Невролог
Если ориентироваться на неврологичексий статус, который вы прикрепили, то это действительно невралгия тройничного нерва, так как есть болезненгсть точек выхода, только изменения чувствительности не указаны. Когда вам проверяли чувствительность на лице справа и слева была разница?
Клиент
Анастасия Владимировна, проверяли,разницы не было ,другими словами при касании при надавливании ничего нигде не болит
Невролог
А над левым глазом где именно? Волосистая часть головы болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, в районе брови ближе к глазнице иногда ,отдает в заднюю часть к левому уху
Невролог
Если говорит об ухе, то тройничный нерв заднюю часть не иннервирует. Тут больше шея, но по шее компрессии корешка нет. Осмотр невролога от 24.03.на тебантине или нет? Вы в этот день что-то принимали? Спрашиваю, потому что на осмотре нет данных за тройничный нерв.
Клиент
Анастасия Владимировна, я не помню уже ,но вроде тебантин в тот день принимал,у меня так же имеется остеохондроз ,может ли обострение давать такой эфект
Невролог
Вполне, если есть напряженные мышцы. Сама шея болит сейчас?
Клиент
Анастасия Владимировна, шея не болит,есть только не приятный дискомфорт при наклоне головы вниз
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё такой вопрос,стоит ли делать МРТ мозга с контрастом? Или в данном случае оно не обосновано ?
Невролог
С контрастом смысла нет, но надо понимать, проводилось ли исключен ли вазоневрального конфликта.
Клиент
Анастасия Владимировна, я вас не совсем понимаю,можно более простым языком
Невролог
Когда возникает прозрение на патологию тройничного нерва, назначается мрт, но указыватся целью исключение вазоневрального конфликта (состояние, когда сосуд близко прилежит к тройничному нерву и давит на него). Но у вас не могу сказать нужно ли такое мрт, потому что нет чёткой клиники ориентируясь на ваши слова, но при этом в первом статусе описаны болевые точки выхода тройничного нерва. Поэтому не складывается пока картинка. Либо на всякий случай делать, либо показываться очно другому специалисту и решать, нужно ли это мрт на исключение конфликта.
Клиент
Анастасия Владимировна, понял,спасибо за разьяснение ,получается снова тупик ...уже 3 невролога смотрели меня очно и ничего толком не сказали
Невролог
2 осмотра говорят о невралгии тройничноо нерва. Если антиконвульсанты не помогают, как выше написала, можно попробовать ещё 2 варианта терапии: антидепрессанты с обезболивающим эффектом или блокаду. Но описываете вы немного не под описание невралгии . Поэтому надо исключать мышечно-тонический синдром.
Клиент
Анастасия Владимировна, я вас понял,по итогам мне все же обращаться именно к неврологу верно?
Невролог
Да
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю вас за помощь