Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, ребёнку 9 лет На данный момент активен , здоров. Около 5 месяцев назад был бронхит, после прошел. Спустя около 2 мес , после бронхита кашляет , в основном по утрам длится это около 3-4 месяцев В связи с этим, решили сдать кровь , вот результат Прошу прокомментировать отклонения от норм.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если сейчас никаких симптомов нет, очень советую пересдать анализ, так как надо понять причину столь низких тромбоцитов и такого высокого СОЭ. Раньше не было ли внезапных синяков,быстро ли останавливалась например кровь из носа или при царапинах?
По лецкоцитам- больше похоже на вирусную инфекцию, но для более точной картины стоит переделать анализ.
При повторно таких же результатах, особенно СОЭ и тромбоцитах стоит обратиться к гематологу. Повторный анализ рекомендую сдать расширенный с гемосиндромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Юрьевна, кровь останавливается нормально.
Сейчас все в порядке по внешнем характеристикам
Пересдать через какое время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Юрьевна, сдавали кровь в марте, все в порядке было
Сейчас приложу

Посмотрела анализ, действительно,предыдущий был абсолютно в норме, постарайтесь тогда в ближайшее время пересдать общий анализ крови с гемосиндромом. Скорее всего техническая ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Юрьевна, сдавали ещё неделю назад
В принципе Карина похожа
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Юрьевна, может ли быть такой анализ 10 дней назад отравился ????
1 день рвота была и небольшая температура 37
На следующий день все хорошо

А сколько СОЭ было в том анализе, который неделю назад?
Хорошо, что там была только картина вирусной инфекции, но сейчас для полной картины все же постарайтесь пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Юрьевна, здравствуйте
Можно получить ответ ?

Добрый день. Если Вы по поводу рвоты, то да, она может менять картину крови, но все же вряд ли так кардинально,как сейчас,,больше похоже на техническую ошибку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме кашля ребенок больше ни на что не жалуется? Слабость, подъемы температуры, боли в суставах, сыпь на теле? Опишите характер кашля: сухой, влажный, замечали ли, что в лежачем положении или после еды он усиливается?
Рекомендую Вам завтра или в самое ближайшее время пересдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио. На данный момент есть признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты снижены, лейкоцитарная формула не соответствует возрасту ребенка. Обязательна очная консультация гематолога и инфекциониста после повторной сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Сергеевна, никаких жалоб нет.
Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Сергеевна, может ли быть такой анализ 10 дней назад отравился ????
На следующий день все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария может ли быть такой анализ 10 дней назад отравился ????
На следующий день все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции — снижение лейкоцитов: нейтрофилов, преобладание лимфоцитов. Ребенок перенес какой-то вирусный процесс.

Очень низкие тромбоциты, возможно, произошла агрегация, но в любом случае нужно пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.
Перенёс вирусный процесс или сейчас он?

Без осмотра невозможно об этом говорить, если жалоб активных нет, значит, ребенок переболел.