Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2458185

Здравствуйте! Присутствует боль в области лобной части , а со временем в затылочной , также спазмируется область солнечного сплетения ( были панические атаки , страх , переживания) присутствует страх засыпать , и страх того что я умру из-за боли в голове
Боль в голове ощущается как будто что-то давит , не сильная , но неприятная, подскажите пожалуйста, сдавали все анализы, сделали рентген, к Лору тоже ходили , все хорошо и давление как у космонавта , принимаю фенибут и новопассит!)

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

И пройдите тест hads, потом прикрепите пожалуйста результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m19u3kbukh323073588
Клиент
Марина Алексеевна, Болит с разных сторон, но не понимаю как, в то время когда начинаю думать об одном , боль начинает перемещаться в другую сторону
Тошнота совсем редко появляется , и очень мало по времени
Боль купирую такими медикаментами как найз , нурофен , ношпа
Болит переодически , 5 дней сопровождается со слезами и паническими атаками, потом 2 дня спокойно, позже все снова проявляется (и так на протяжении месяца , может меньше)
Был стресс на фоне политической ситуации физнагрузок не было
Таких же Болей в семье нет ни у кого
Возникает когда начинаю углубляться в себя , то есть иногда бывают , иногда нет
Интенсивность боли 4/10 - 2/10 где-то так не сильно и не слабо

Беспокоит шейный отдел , делаю массаж всего тела
Боли то пульсирующие то давящие
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какой у вас возраст ?
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб- если вы взрослый человек .
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Если Вас нет 18 лет - для купирования ибупрофен либо парацетамол. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу тревоги :
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваши головные боли связаны с нервным напряжением, вам нужно начать противотревожную терапию
Чтобы подобрать препараты, нужно знать, вам есть 18 лет?
В описании указано 16
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас Головная Боль Напряжения.

- продолжить прием Фенибута и Новопассита
+ Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, затем по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 месяца,
+ массаж шейно-грудного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревожного расстройства и панических атак.
При наличии последних их нужно лечить в первую очередь, в таком случае головная боль станет редкой.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью