Консультация психотерапевта /

Нахожусь в нервах, так как жду нехорошие новости о человеке — вопрос №2458460

Дорогие психологи и психотерапевты, рассталась с человеком год назад, слишком много пил , он жил один. есть вероятность, что услышу, что его нет в живых. Умом все понимаю, но начинаю очень волноваться, как в ситуации преддверия нехорошей новости себя подкрепить, я человек тревожный.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, повышенная нервная возбудимость

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Светлана! Рекомендую вам очную терапию с психотерапевтом, врач поможет найти причину вашей тревожности, поможет принять и осознать её и научит её контролировать и при необходимости добавит медикаментозное лечение для снижения тревожности
Клиент
Максим Николаевич, Вы знаете, я занималась с психологом и 10 лет назад, прошла долгий курс, но сейчас опять ситуация не из лучших, умом все понятно, а внутри все дрожит.
Клиент
Максим Николаевич, понятно, что за 1 минуту, нереально наверное дать совет, ну и все таки, если можно, получается отвлечься не получается, а надо, как быть?
Психолог
Здравствуйте.
Ваш страх связан с тем, что этот человек или воспоминания с ним связанные имеют для вас высокую ценность. В какой-то момент страх стал иррациональным. Нужно понять, что повышенной тревожностью вы ничего не измените , это иллюзия какого-то контроля. Повышенная тревожность диструктивно сказывается на жизни, лишает ее комфорта легкости и спокойствия, приводит к фобиям, снижает иммунитет и воедит здоровью. Вижу у вас гастрит, тревожность даже на желудке плохо сказывается, есть даже понятие такое, нервный гастрит. Это вам для мотивации побороть свою тревожность. Вот мои рекомендации для снижения общего фона тревожности :
1. Временно исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Замените весь свой контент позитивными познавательными передачами. Сперва будет не интересно и не понятно, зачем мы это смотрим, если нам грустно, однако, продолжайте регулярно смотреть противоположный контент и скоро мозг настроится на новую эмоцию. Это как если улыбнуться в зеркало то неминуемо станет чуть веселее.
2. Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения по 5 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ) необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4. Возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только психотерапии.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
7. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
8. Пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
8. Придумайте минимум 10 занятий которыми вы займетесь как только ощутите повышенную тревожность. Можете взять что-то из списка выше, но добавьте от себя пункты которые вас радуют и нравятся.
Берегите себя! Надеюсь все будет хорошо с тем человеком!
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое, я стараюсь это делать , но пока эти мысли, лезут в голову.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, примите мою поддержку...конечно, слышать подобные новости страшно и неприятно. Но...такова жизнь и каждый её строит сам. Он пил и он также знал, что вероятность неблагополучного исхода растет. Вы с ним были вместе, но смогли найти в себе силы и расстаться. Вы спасли себя от его алкоголизма и от этого разрушения.Но, он продолжил себя разрушать. Понимаю, что новости могут быть не очень хорошие, но, не отгоняйте от себя эти мысли - наоборот, попробуйте об этом думать - так Вы позволите себе уже пережить этот опыт и когда столкнетесь с этим в реальности будет уже легче.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное, я понимаю, что гнать не получается, все равно рассуждаю, но я в этой ситуации больше тревожусь за свое здоровье, я все проверила, все нормально, но при такого рода ситуациях, прямо чувствую волнение, посоветуйте, как облегчить думы, кстати Вы даете онлайн консультации, может это облегчит, пока я не могу попасть к психоаналитику.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня вопрос еще один к Вам, я понимаю волнение моих детей взрослых за меня, хотя они прекрасно понимают, что человек сделал свой выбор, но я даже попросила сына, если он узнает не говорить мне ничего, так как я боюсь, правильно ли это, как понять
Психолог
Светлана, Вы попросили своих детей не говорить Вам - тем самым Вы загоняете себя в этот страх, что словно, если Вы узнаете, то не справитесь и невольно перекладываете на сына. И здесь нет верного или неверного решения - сын взрослый, Вы его попросили. Если Вам так будет легче, то пусть будет так.
Клиент
Елена Сергеевна, да, ВЫ, абсолютно правы, но честно говоря не легче. Можно еще уточнить онлайн консультации возможны?
Клиент
Елена Сергеевна, все равно узнаю, рано или поздно, судя по разговору с сыном поняла, что он неживой. Скажите пож. как сейчас это прожить?
Психолог
Светлана, важно разрешить себе пострадать и выпустить то, что Вы испытываете - боль, обиду, горечь...попробуйте говорить с ним, если его нет, то он вокруг Вас и Вы можете попрощаться с ним, сказать слова прощения и прощания. Это будет больно, но нужно пережить это столкновение и станет после легчею
Да, я работаю и онлайн
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами навязчивости (ОКР). Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантами. Также желательно использовать методы психологической терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, библиотерапии. Если вы верующая, то можно обратиться за помощью к священнику.