Анализ на коклюш

Добрый день! Дочка 17 лет, привита по возрасту, болеет уже месяц затяжной кашель, ОАК в норме, пришли сомнительные титры на коклюш и пара коклюш , пересдали через две недели, как я поняла они уменьшились, что это могло быть у нас? И какие еще анализы можно сдать?

17 лет

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е.
Какие сиропы принимали ? Препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышим пульмикорт, пьем стоптусин по рекомендации пульмонолога, а по анализам на коклюш и парококлюш перенесла она их все-таки или нет?

По анализа похоже, что болели. Давность заболевания установить сложно. Вероятно сегодняшний кашель не связан с этими анализами.

Пробовали ли вы сироп на основе подорожника?Хорошо снимает сухой кашель. Иммуноглобулин е тоже рекомендую сдать для исключения аллергической природы кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо!

Здравствуйте,согласно этим анализам коклюш и паракоклюш-отрицательные,нужно искать другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите почему титры были выше потом уменьшились ?

Принятый ответ

Они могут меняться,но это все равно отрицательный результат,для привитого ребенка должно быть нарастание титра в 4 раза при повторном анализе,то есть был 1:20,стал 1:80,например

Принятый ответ

Здравствуйте! да, Титр не нарос, значит диагноз не подтвердился

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте анализ на антитела к коклюшу методом ИФА на М и G антитела количетвенно. Если будут М антитела, то вероятнее всего это коклюш.
Сделайте КТ органов грудной полости и проверьте ФВД.
При длительном кашле следует обследоваться на паразитов, надо сдать кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, кал методом Парасеп.
Если будут изменения по ФВД, то сдать кровь на иммуноглобулин Е.