Консультация педиатра /

Странный родничок? — вопрос №2458781

Здравствуй, уважаемые педиатры. У сына какой- то странный больной родничок. Фото прилагаю. Постоянно выглядит как большая яма и при этом пульсирует. Сыну скоро будет 7 мес. Родился на 39 неделе, роды естественные 8/9 б по Апгар. Часто болеем орви, была пневмония. Что умеем: переворачиваемся на обе стороны, пока не сидим, не ползаем. Смеется в голос, улыбчивый, гулит, своих чужих знает. Что с нашим родничком? Даю по 2-3 капли вит Д

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, родничок большой для данного возраста. При рождении каких размеров был? Уменьшается?
НСГ делали?
Пульсация это норма.
Необходимо проверить уровень витамина Д в крови, а так же кальций и фосфор
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нсг делали в 3 мес, по ним были увеличены бок жел (но не сильно). Анализов не сдавали на наличие витаминов
Педиатр
Нсг необходимо повторить.
И сдать кровь на витамин Д, кальций, фосфор
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Наш родничок постоянно такой как на фото. Это очень опасно?
Педиатр
Нет, опасности нет. Это может быть и вариантом нормы, но тут важно, чтобы была динамика к закрытию.
Главное вовремя начать коррекцию проблемы, если она имеется.
Сейчас исключить рахит
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Размер головы при рождении был 33 (если не ошибаюсь), сейчас 44
Педиатр
Нам важна динамика размера родничка
Педиатр
Здравствуйте! Ортопед планово отсматривал ребенка?
Какой витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, вит д даю каждый день детримакс 2-3 капли. К сожалению такого врача , как ортопед у нас нету. Чем опасно такой родничок?
Педиатр
Детримакс это бад. Поэтому у ребенка может быть дефицит витамина Д, нежно исключать этот момент, на этом фоне может и не зарастает родничок.

Сдайте кровь — витамин Д, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза.

Витамин Д нужно сменить на аквадетрим/вигантол/дэтриферол, по 2 капли ежедневно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Ранее такого у старших деток такого не наблюдала. Завтра же витамин поменяю.
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А в чем опасность такого родничка, он всегда такой как на фото
Педиатр
Сейчас никакой опасности нет, просто нужно исключать дефицит витамин Д, не страдает ли костная система из-за дефицитов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. У есть два нижних зубика, верхних пока нет.
Педиатр
Это норма по возрасту??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, педиатр не обращал внимание на такой родничок, в карте должны быть записи, его размеры, каждый приём.
Ретенок на груди?

Пульсация это норма, потому что рядом находятся крупные сосуды.

Размеры родничка с вит Д никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у педиатра были ровно месяц назад, никто ничего не говорил. Это у меня третий ребенок, ранее у старших такого не наблюдала. Чем опасен такой родничок, и причины его такого размера?
Невролог, Детский невролог
Необходимо сдать анализ на кальций.
В целом если ребёнок активно развивается, то это может быть нормой.
Главное, чтобы он не запалал постоянно и не выбуха, также должна быть динамика его уменьшения, поэтому в следующий раз на приёме у педиатра спросите, какая динамика в плане уменьшения родничка.

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, родничок постоянно как на фото (как яма)
Невролог, Детский невролог
Вы грудью кормите или смесью?
Клиент
Татьяна Владимировна, смесь , кушает хорошо, даю детскую кашу, пюре и часто пьет воду
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда обезвоживания быть не должно.
Сдайте анализ на кальций, заодно и вит Д посмотрите.
Также спросите у педиатра за родничок, какая там динамика по записям.
В целом ничего опасного нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, раньше старшим деткам давала аквадетрим. А нынче всем назначают детримакс. В след раз спрошу у педиатра, на счет размеров и анализов
Невролог, Детский невролог
Действительно, препараты вит Д это в первую очередь Вигантол, Аквадетрим.

Но уже доказано, что размеры и сроки закрытия большого родничка не связаны никак с уровнем витамина Д, а определяется индивидуальными особенностями.

Думаю всё в порядке у вас, главное как развивается малыш.
Норма освоения навыка самостоятельно сидения до 10 месяцев.
Если сейчас ребёнок активно крутится вокруг своей оси, то всё хорошо.
Скоро поползет.
Всё время проводите на коврике.
Педиатр
Здравствуйте! Когда ребенка последний раз смотрели педиатр, невролог и ортопед?
В данной ситуации рекомендовано повторить НСГ, сдать анализ крови на уровень 25 (ОН) витамин D, кальций + после очная консультация у перечисленных специалистов.
Детримакс - это БАД, не является лекарственным препаратом. Предпочтительнее лекарственные формы витамина Д, а именно Вигантол или Аквадетрим.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. В нашем районе таких специалистов нету, только в городе. Почему такой родничок и чем он опасен?
Педиатр
Сроки закрытия большого родничка можно растянуть от 3 до 24 месяцев. Это обусловлено индивидуальными особенностями организма. Нужно знать точные размеры и динамику родничка с рождения, также оценить динамику размера окружности головы. В целом, это может быть вариант нормы, если очно невролог и ортопед исключат свои патологии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, родничок всегда такой , как на фото. Какую опасность несет такой родничок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если родничок западает, то это может говорить о недостатке витаминов и минералов, особенно витамина D, а также о недоедании и обезвоживании. Скажите пожалуйста, воды ребёнок достаточно получает? 30 мл на кг веса в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да хорошо пьет воду, кушает смесь нестожен2, кашу, пюре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по фото вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать узи головного мозга.
Сдать биохимию крови (щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, витамин д).
Дозировка в вашем возрасте 1000 ме 1 раз в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Детримакс поменяю на нормальный витамин. Какую опасность несет такой родничок? Он всегда такой, как на фото
Педиатр
Нужно искать причину, а уже потом говорить про риски.