Что делать низкий рост ХГЧ. 5 недель.
Доброе утро! Беременность 5 недель 2 дня. Последние мес. 14.08 Сдавала хгч в динамике: 6.09 49 9.09. 194 11.09 530 13.09 1577 16.09 4772 18.09 6243 Прогестерон 95 Напряг последний прирост хгч с 16.09 по 18.09 , совсем маленький прирост( Отслеживаю хгч, так как было 2 ЗБ. (Сдавала кучу анализов, кариотипы -все в норме. У нас с мужем двое совместных детей) Пошла сегодня к врачу. Увидели плодное яйцо, и большую кисту. Прилагаю УЗИ. Пью дюфастон 3 раза в день. Посмотрите пожалуйста УЗИ, хотелось бы услышать ваше мнение. Есть ли шансы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ отличный, беременность развивается, на таком сроке показатель уже не удваивается, больше сдавать ХГЧ не нужно, всю динамику отслеживайте по УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо за ответы. А киста влияет на беременность?
Нет не влияет, даже не переживайте
Екатерина Александровна, и ещё хотела спросить) Могу я пойти в лес за грибами? Переживаю, чтоб киста не лопнула.
Да можете пойти, только аккуратно
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Лидия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Марина, ХГЧ на самом деле растет хорошо, со временем темпы прироста замедляются, поэтому сдавать его больше не нужно. УЗИ нужно повторить через 10-14 дней. Есть киста желтого тела, сформировалась после овуляции, она требует только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность по результатам хгч прогрессирует
Далее отслеживайте динамику по узи
Екатерина Алексеевна, благодарю. Подскажите пожалуйста киста большая, может ли она влиять на беременность?
Нет
Не может
Нужно только динамическое наблюдение
Екатерина Алексеевна, ещё хотела спросить) Могу я пойти в лес за грибами? Переживаю, чтоб киста не лопнула.
Конечно
Обязательно
Сходите с удовольствием
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальный рост хгч, при таких показателях уже Хгч не исследуют. Вся динамика отслеживается на Узи.
Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте! ХГЧ после 2-3 тысяч нет смысла исследовать, т.к. плодное яйцо при таких значениях уже хорошо видно на УЗИ. Делается УЗИ в динамике через 3 дня после предыдущего и смотрится рост плодного яйца. По этому УЗИ все хорошо - маленькое плодное яйцо. Через 3 дня оно должно вырасти и должен появиться желточный мешок
Здравствуйте, с увеличением срока хгч начинает расти уже не так быстро, а после 8-9 недель начинает снижаться, поэтому на данном сроке контроль за малышом должен быть только по средствам УЗИ. Киста большая поэтому физический и половой покой. Контроль кисты можно сделать в 8 недель , затем на первом скриниге если она ещё не уйдет то далее повторить УЗИ в 15-16 недель. Развитию беременности она никак не повредит. Контроль СА 125.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы. Подскажите, могу ли я пойти в лес за грибами?
Для не длительной прогулки по лесу противопрказаний нет, но поход за грибами предпрлогает частые наклоны вниз, этого при кисте данных размеров делать нельзя
Марина, здравствуйте.
Не переживайте? прирост ХГЧ у вас отличный. Беременность развивается.
После достижения уровня ХГЧ более 2000 он уже не удваивается, даже может прирост замедляться. Это вариант нормы.
Дальнейший контроль за развитием беременности проводим по УЗИ.