Консультация офтальмолога /

Красные и опухшие веки у ребенка — вопрос №2459033

Живем в Европе .ребенку 1 год. Красные и опухшие веки 1 месяц. Мазали мазь Флоксал 10 дней. Мазь хлорофеникол 7 дней.
Капли хлорофеникол 7 дней.
Вчера врач назначил тобромицин дескаметазон мазь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила фотографии

Офтальмолог
Вы купили отдельно тобрекс и дексаметазон или сразу в комбинации?
Клиент
Сразу в комбинации
Офтальмолог
Тогда используйте до 14 дней. То что уже вскрывались это хорошо, возможно пройдёт все без хирургии
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фотографии
Офтальмолог
Ячмени на каждом веке ;

А последние два препарата купили ?

Они в мазевой форме ?

В бассейн ребёнок ходит ?
Клиент
Да. Тобромицин и дескаметозон купили. Вчера начали мазать.
Клиент
В бассейн не ходит
Офтальмолог
Чередуйте тобрамицин и декс мази каждые 3 часа чтобы каждой в сутки получилось по 4 раза
Обычно такие воспаления возникают от переохлаждения , нарушения работы ЖКТ .
Вы можете 7 суток тобрамицином мазью пользоваться , дексаметазоном 14 суток наружно .
Через 2 недели покажитесь повторно , надеюсь обойдется без хирургического вмешательства.
Клиент
Это одна мазь Тобрадекс . Скажите пожалуйста, стоит ли что то для микрофлоры пропить ребенку?
Офтальмолог
Эти препараты не имеют доказательной клинической базы.
При желании можно пропить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. У ребенка халязионы на обоих нижних веках.
Нужно наносить мазь Флоксал( на основе офлоксацина) 2 раза в день и мазь Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день. мази чередовать через день, так 14 дней лечите. Должны или прорваться наружу с выходом гноя ( тогда оставите только мазь Флоксал) или рассосутся.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Может на фото не видно, сверху тоже есть. Флоксал мазали , сверху прорывалось, но потом снова воспалялось.
Офтальмолог
От рецидивов профилактики никакой нет, это особенность иммунитета ребенка,еще не досточно хорошо сформированного, и поэтому халязионы будут частые до определенного возраста, возможно до детского сада или до школы. Сейчас это уже несвежие халязионы, поэтому капли бесполезны, нужно только рассасывать или подводить ко вскрытию. Если видите, что вскрылся, то гормональные препараты нужно прекращать и оставлять только антибактериальные и вытягивающие ( мазь Флоксал и Левомеколь на саму шишку).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Препарат тобрамицин назначен верно.
Мазь дексаметазон тоже можно, что Вам назначили. Это противовоспалительная мазь. Мази использовать 2 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка рецидивирующие халязионы. Это напрямую связано с несостоятельностью ещё иммунитета.
Обычно , это к 6 годам приходит в норму. ЖКТ , косвенно в этом процессе учавствует, так как кишечник / при дизбактериозах/, тоже дает снижение иммунитета. Поэтому , конечно пропейте пробиотики/ лишим , точно не будет.
Хаоязионы имеют 2-х фазное течение/ фаза активного воспаления или инкапсулируются и в холодной фазе до 3-6 месяцев могут сидеть
В вашем случае нужна терапия больше рассасывающая/ активной фазы сейчас нет/
Рекомендую::
1/ мазь Флоксал тонким слоем 2 р в день наружно и за веко, тоже 2 р в день и Гидрокортизоновую ивзь0,5% наружно 2 р и за веко , тоже 2 раза/ до 14 дней и смотрим в динамике/ может вскрыться , но может и начать рассасываться
Ваши мази, тоже можно использовать/ механизм действия одинаковый.
И смотрим в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте..тобрамицин в каплях?
Дексаметазон в мазевой форме?
Правильно я поняла?