Ощущение соплей на задней стенке горла
Есть Ощущение что текут сопли на задней стенке горла, сделала снимок - лор сказал что снимок чистый. Возможно аллергия. После приема кларетина, сопливо не прошли. При глотании ощущение что все застревает где то на середине горла. Переодически сдавливает горло. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как при этом дышит ваш нос, какая температура тела? Сопли, идущие по задней стенке какого цвета?
Марина,
Марина, температура от 36,5 до 36,9, как сказал лор сопли прозрачные.
Марина, при этом нос дышит свободно
Аля, по-хорошему, стоит выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, так как рентген не показывает все пазухи, возможно у вас есть поражение задней группы пазух.
На данном этапе стоит добавить в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 7-10 дней, после этого обязательно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физ.раствор). Если нет аллергии на растительные препараты, то добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней. Стараться пить жидкость почаще, чтобы горло постоянно орошалось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Как дышит нос?
Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?
Татьяна, нос дышит свободно, заболеваний желудка не было. Снимок не получается загрузить(((
Постарайтесь прикрепить фото, есть такая функция.
Не получится, пришлите на почту gts1981@yandex.ru
Если действительно имеется пост назальный затек, то рентгена не достаточно для диагностики, нужно делать КТ придаточных пазух носа.
А также исключать ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь). Для чего придется выполнить ФГДС. ГЭРБ может долго бессимптомно протекать, давая осложнения только на горло.
Так же непременно стоит проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени болеете?
Юсупов, где-то неделю плюс может день или два
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите как давно у вас выше указанные жалобы? Проходили ещё какое-нибудь обследование?