Консультация кардиолога /

Сррж и угроза для жизни — вопрос №2459355

Здравствуйте, мне по двум холтерам поставили сррж.
Все дело в том, что сейчас к нему явно относятся все с вниманием большим. Оно может вызвать аритмии опасные. Фебриляции желудочковых. И так далее.
У меня УЗИ сердца было в норме, делалось полтора месяца назад. Там не было каких либо отклонений.
И вот недавно пришел результат холтера там описали что есть сррж
Что делать ? В свежих статьях описано что он способен вызвать внезапную сердечную смерть.
Как жить то теперь с этим ? Иногда ощущаются перебои, смены ритма, тошнота, и так далее. В семье внезапных смертей точно не было. Причем видно это по всем ЭКГ, я их могу даже приложить.
Вес мой 91 кг рост 172
Не курю
Алкоголь не пью почти
УЗИ сердца делал но если нужно сделаю свежее.
Анализ крови на калий натрий хлор был в норме
Магний не сдавал
Д димер в норме кауолограмма тоже в норме
Тредмил тесты делал пол года назад, два были отрицательны
ЭКГ тоже делал часто, там видели сррж.
Были ЖЭС по холтеру 1-3 штуки
Наджелудочковые тоже
Синусовая аритмия
Миграция водителя ритма по предсердиям
В сети описывают что с этим диагнозом очень опасно быть, ведь он вызывает опасные нарушения ритма. Вплоть до остановки сердца
Сколько баллов у меня набирается по шанхайской шкале диагностики сррж?

Возраст: 21

Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Это может быть чисто паттерн на ЭКГ. Для синдрома нужны и симптомы. Причин для СРРЖ много. Метаболические изменения в мышце миокарда, а так же генетические изменения. Вес высокий,эндокринные изменения. Значительная физич тренированность так же может показывать данные изменения на экг. По холтеру экстрасистолы единичные, характерны и для здорового человека. На счет Шанхайской шкалы, одного ЭКГ в 12 отведениях недостаточно, нужно генетическое тестирование, семейный анамнез наличия данного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, у меня в семье внезапной смерти не было ни разу, в молодом возрасте особенно. Были от тромбоза.
Вот вопрос беспокоит другого формата, даже если учесть то что есть у меня по холтерам. Это можно назвать именно диагнозом синдром ранней реполяризации желудочков?
Или у меня просто паттерн, т.е имеет сходство с ним ?

Клиент
Наталья Владимировна, из симптомов, у меня бывают перебои, перебои отмечаются по холтер как экстрасистолы (много делал холтеров)
Головокружение секундное лёгкое, проходит моментально.
Бывают приступы тахикардии, но я связываю их со страхом как сегодня ночью.
После сильного волнения вчера, ночью просыпался с приступом тахикардии
Проходила самостоятельно,без таблеток
Кардиолог, Терапевт
Учащение сердцебиения, скорее всего как реакция организма на прочитанное заключение.. Пропейте курс успокоительных препаратов (персен, афобазол ретард, новопассит, адаптол, тенотен) в комбинации с магне В6. Можно пропить курс милдроната.
Клиент
Наталья Владимировна, а что касается самого сррж?
Все же у меня паттерны его? Или сам диагноз
Клиент
Наталья Владимировна, Вот вопрос беспокоит другого формата, даже если учесть то что есть у меня по холтерам. Это можно назвать именно диагнозом синдром ранней реполяризации желудочков?
Кардиолог, Терапевт
Если нет симптомов и выраженных нарушений ритма, это паттерн. Наблюдение, экг контроль раз в год.
Клиент
Наталья Владимировна, а какие симптомы должны быть? У меня все вместе смешивается. Есть неприятные ощущения в груди. Тошнота иногда.
Экстрасистолы.
Иногда головокружение лёгкое.
Смена ритма это вот как я описывал, тахикардия. Появляется не всегда.
Толчки в груди, описывают как экстрасистолы.
Это все подходит под сррж?
Клиент
Экстрасистолы.
Иногда головокружение лёгкое.
Это все подходит под сррж?
Кардиолог, Терапевт
Понятие СРРЖ понятие широкое. И должно быть подтверждение на генетич уровне. Изменееия на экг в виде ранней реполяризации бывают и при метаболич нарущениях, электролитных,наличия вредных привычек, погрешностях в питании.. Все то, что может вызвать изменение тока натоия, кальция, ихменения прохождения импульса, что может нарушить расслабление миокарда, в том числе и избыточные физ нагрузки. Головкруэение, тошнота могут присутствовать и при других патологич. состояниях. Нарушения ритма при волнении, тревожности.
Клиент
Наталья Владимировна, а в моем случае то что делать? У меня вообще действительно похоже на синдром ранней реполяризации желудочков? Или всё же, имеет место быть паттерн и не более того?
Клиент
Наталья Владимировна, моем случае то что делать? У меня вообще действительно похоже на синдром ранней реполяризации желудочков? Или всё же, имеет место быть паттерн и не более того?
Клиент
Наталья Владимировна, да и вообще, стоит ли мне ждать плохого исхода? Так как описывают это в сети, как смертельно опасное состояние.
Там конечно указано, что лишь повышает вероятность аритмии и смерти внезапной.
Но, сам факт. И вопрос все же открыт,
У меня всё же не сам сррж? А лишь его паттерн?
Кардиолог, Терапевт
В Вашем случае начать нормализацию эмоционального фона, режим работы и отдыха, уменьшить потребление кофеина и вредностей, если таковые имеются, дозированные физические нагрузки, можно сделать курс магнерот 500 мг 2 раза в день и милдронат. Контроль ЭКГ 1 раз в год. При беспокойствах нарушения сердечного ритма холтер экг контроль. Живите спокойно, паттерн ЭКГ. Меньше читайте интернет) Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Владимировна, получается у меня не сам диагноз сррж. А лишь его паттерн?
Клиент
Наталья Владимировна, доктор, вопрос беспокоит такой. Нарушения ритма я не знаю что это, знаю что я чувствую экстрасистолы. Есть синусовая аритмия.
Но. Вопрос, все же. У меня сррж? Или у меня не поставить данный диагноз и у меня его паттерны?
Клиент
Наталья Владимировна, и я закрою консультацию
Кардиолог, Терапевт
Уважаемый, Дмитрий, если Вы хотите более конкретно узнать о СРРЖ есть он у Вас или нет, обратитесь к генетику. СРРЖ относится к каналопатиям и ассоциирован с мутациями в генах KCNJ8, GPD1L, SCN9A, PXDNL, FKBP1B и некоторых других. Пока у Вас это паттерн, что отражено на ЭКГ. Нарушения ритма бывают не только при этом синдроме, но при других состояниях.. Вам рекомендую контроль ЭКГ раз в год, можно ЭХО сердца. Искать причину нарушения ритма. Сдайте анализ крови на предмет анемии, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы и электролиты, если не сдавали.
Клиент
Наталья Владимировна, бояться мне получается нечего? Просто в интернете описывают это состояние как смертельно опасное.
Которое может привести к внезапной смерти.
У меня внезапной смерти в молодом возрасте в семье не было никого.
Но вот что касается меня. То я боюсь.
Я боюсь только этого, то что может произойти что то опасное.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, все будет хорошо. Не будет внезапной смерти! Я Вас прекрасно понимаю, вообще любой диагноз страшен, особенно непонятные слова и заключения в обследованиях. Обращайтесь, если что-то будет непонятно, с удовольствием отвечу. Возможно не получится быстро, но вопросы не оставляю без внимания)
Клиент
Наталья Владимировна, да, просто исходя из консультации я не понимаю немного. Слишком я запутался. В сети пишут одно, в больнице ничего не говорят. Потому что туда попасть не возможно.
Сррж у меня видели только на двух крайних холтер, до этого делал их. Там сррж не описывали.
Там прям было описано, без четких признаков ранней реполяризации желудочков.
Увидели лишь в этих двух. Получается это у меня не постоянная проблема. Оно то появляется то пропадает.
Так вот, вопрос беспокоит все равно меня.
Если можно, то просто коротко и понятно.
Я уже устал думать об всяком.
У меня просто, можно подтвердить сррж? В интернете пишут, что хватает для диагностики холтер, УЗИ сердца и ЭКГ.
УЗИ я делал полтора месяца назад там все в норме.
Холтеров за два месяца делал штук 6
Вообще, просто, кратко. Можно ли мне смело поставить. Сррж? Или только паттерн (похожие признаки)
Клиент
Наталья Владимировна, не понимаю немного. Слишком я запутался. В сети пишут одно, в больнице ничего не говорят. Потому что туда попасть не возможно.
Я уже устал думать об всяком.
Холтеров за два месяца делал штук 6
Кардиолог, Терапевт
Я и говорю, что у Вас паттерн, только изменения на пленке. Поэтому не на всех экг это и есть.
Клиент
Наталья Владимировна, получается за сердце и остановку переживать не стоит?
Из вредных привычек, у меня ни курения но спиртного нет, энергетики пить бросил очень давно. Года так пол назад.
Кардиолог, Терапевт
Не стоит переживать! Где Вы работаете? Или учитесь?
Клиент
Наталья Владимировна, работаю на предприятии Ростсельмаш, учебу закончил.
На работе, как таковой нагрузки нет физической
Кардиолог, Терапевт
А стрессы? Смены ночные?
Клиент
Наталья Владимировна, стрессы имеют место быть постоянно. Как я и описывал.
У меня бывает по ночам. Просыпаюсь внезапно. И все, прилетает тахикардия сама по себе, тремор рук, страх.
У меня есть необъяснимый страх за свое сердце. Словно с ним что то не так. Словно что то случится плохое.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, не увидела в описании сдавали гормоны щитовидной железы, общий кровь с ферритином?
Клиент
Наталья Владимировна, гормоны щитовидной железы были в норме, я сдавал их достаточно давно. Но все было хорошо. Ещё я сдавал калий натрий хлор, они тоже в норме.
Ещё я сдавал д димер и кауолограмму в общем. Там тоже норма.
УЗИ сердца, делал недавно, месяц назад. Там пролапс МК 1 степени
Камеры не расширены
Тредмил тесты сдавал месяцнв 4 назад, оба отрицательные
Из последних исследований, много результатов холтера. Я найду приложу ещё пару относительно свежих.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны повторите. По пролапсу контроль ЭХО 1 раз в год.
Кардиолог, Терапевт
Ну, и вес снижайте, избыток будет. На инсулинорезистентность кровь и глюкозу крови сдать, липидный спектр.
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, а что касается патерна сррж? Я могу не думать собственно о нем? Или об угрозе какой либо от него
Клиент
Наталья Владимировна, я просто, больше переживаю за угрозу жизни. От этого сррж.
Да пусть его и нет но все же, раз уж пишут о его возможных последствиях
Кардиолог, Терапевт
Я Вам пишу рекомендации, для исключения причины панических атак, ощущения нарушения ритма. Исключите причину, будет более ясно от чего данные симптомы и изменения на ЭКГ. Прекратите паниковать, все у Вас хорошо! Вы не древний старик, чтобы умирать!)
Клиент
Наталья Владимировна, знаю, но все же, если как я понял, из общей консультации. То сррж получается исключить в общем то и можно? Точнее сам синдром ранней реполяризации желудочков, исключается?
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, изменения на ЭКГ есть, они описаны. Но для постановки именно синдрома критериев маловато.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, я вчера прочитал ваш ответ. Так вот, а если имеется паттерн сррж. Это можно уже ставить потихоньку сррж?
Просто у меня есть другие холтер. Другие ЭКГ. Я могу их приложить, там же вроде бы нет нигде сррж. Где то есть где то нет.
Так вот, это все равно должно настораживать ? Именно паттерн сррж должен уже насторожить ?
Клиент
Наталья Владимировна, я приложил ЭКГ, чуть более старых. Ну а точнее около месячной давности.
Там где то есть, где то нет.
Новые фотографии ЭКГ, я не подписал. Но они больше по весу, там буднт видно 2.2 мб и выше. Не успел переименовать документы.
Так вот, что можете сказать суммарно? Судя по всем этим ЭКГ пленкам и холтерам ?
Клиент
Наталья Владимировна, все доктор, я приложил все что есть пока что на моем телефоне, все ЭКГ фото и фото холтеров.
И старых и свежих. Так вопрос такой, сильно ли у меня запущннно все?
И все же, по прежнему у меня паттерны сррж?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения преходящие, появляются не везде. Миграция водителя по предсердиям бывает и у здоровых лиц, как и единичные экстрасистолы. Склоняюсь к паттерну СРРЖ. Следите за анализами, образом жизни. Контроль ЭХО и ЭКГ, можно с холтером 1 раз в год. Курс антидепрессантов, согласовать с психотерапевтом.
Клиент
Наталья Владимировна, получается опасаться за что то опасное мне не стоит ? Так как и полного сррж и других органических патологий сердца нет ?
Кардиолог, Терапевт
Да, Дмитрий, все правильно!)
Клиент
Наталья Владимировна, доктор, ещё беспокоит вопрос. Все же, какие симптомы у сррж? Точнее у патерна сррж?
У меня есть как я описывал. Перебои в груди, тошнота, сдавливания в груди иногда. Словно что то тяжёлое положили. Боль в груди кратковременного характера.
Появляется и проходит.
Но в интернете я ничего не могу найти что касается сррж.
Быть может у меня имеют место быть симптомы именно сррж то что я описал?
Клиент
Появляется и проходит.
Кардиолог, Терапевт
Симптомы могут быть, как неврологического характера, на фоне сколиотических изменений позвоночника, или межпозвонковых дисков, так и при патологии желудка и пищевода - рефлюкс эзофагита,гастрита,дуоденитаДля паттерна не характерны симптомы, паттерн - это только экг изменения. Для синдрома должны быть как минимум пробежки желудочковых тахикардий.
Клиент
Наталья Владимировна, что такое желудочковая тахикардия? У меня по холтеру никогда не ставили ее. Но все равно. Она у меня может возникнуть? При наличии ранней реполяризации желудочков?
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Желудочковая тахикардия, это нарушение сердечного ритма, когда импульс идет не из синусного узла, а сразу из желудочков, минуя предсердия. Опасное состояние, с тяжелыми симптомами... У Вас этого нет и не будет!!! Не нужно к себе приписывать болезни!
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте у меня просто имеется такая беда. Вот знаете. Есть ощущение такое, словно в груди что то трясется возле Сердца. Или само сердце трясется. Вот не знаю как объяснить. Ощущение такое, словно там разряды какие то не ровные. Это относится к сррж?
Кардиолог, Терапевт
Уважаемый Дмитрий! Только без обид! Обратитесь к квалифицированнному психиатру, Вам подберут лечение! Вопросы сами отпадут. Все у Вас хорошо по сердцу!По пролапсу и единичным нарушениям ритма мы уже обсудили.
Клиент
Наталья Владимировна, доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста. А мне стоит сделать ЭКГ сегодня съездить? Или толку нет часто так.
У меня просто есть кибер забота о здоровье. Быть может сейчас найдётся тоже сррж точнее его паттерн?
Или все равно нет смысла в экг
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте) нет смысла в столь частом ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Помню Ваши предыдущие Вопросы
Синдром ранней реполяризации желудочков это допустимая физиологическая норма , патологией не является!
Меньше читайте интернет , там много не достоверной информации!!
У Вас здоровое сердце , Вам нужно уже наконец поверить в это !!
И перестать сомневаться !!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста. А мне стоит сделать ЭКГ сегодня съездить? Или толку нет часто так.
Или все равно нет смысла в экг