Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №745114

принимаю линдинет20,в декабре пропустила 2 таблетки,врач сказала прекратить,чтобы пошли месячные и через 7дн начать новую,так сделала,но иногда в выделениях капелька крови,норма ли это?не мажет,а прям капелька за день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лиля.
Сколько времени принимаете Линдинет?
Эрозии, эктопии шейки матки нет?
Выделения зависят от чего то (половой акт, физическая нагрузка)?
Принятый ответ
Клиент
Вообще принимаю его почти 2 года, пропуск первый раз, эрозия есть, не знаю на фоне чего, раньше до этого пропуска всегда все хорошо было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете препарат длительно, и учитывая пропуск и небольшую перестройку организма - сейчас за этими выделениями достаточно просто наблюдать
Раз есть эрозия -нужно убедиться, не кровит ли она - поэтому осмотр желателен - и сдать цитологию с шейки матки если не сдавали в течение последнего года
Если выделения пройдут на следующей упаковке - все отлично
Если будут постоянно сохраняться - не лишним будет сделать УЗИ - посмотреть состояние эндометрия - да и в принципе раз в год на препаратах рекомендуется делать УЗИ
Клиент
Адэль, на цитологию сдавала в апреле того года, вот узи конечно надо бы,эрозию врач сказала вроде пока не лечить, не сильная. Всегда было все хорошо, а тут с пропуском вся переживаю. Спасибо вам большое за ответ, даже успокоили!)
Клиент
Адэль, и оно знаете,даже не прям кровь мажет, а вот после туалета бывает вытрешь салфеткой, и есть немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - ничего страшного Вы не описываете
Просто контрольно покажитесь доктору, цитологию в принципе уже можно повторить, узи сделать и уже совсем успокоиться убедившись, что все в порядке - на гормональных препаратах - выделения конечно частый побочных эффект, тем более незначительные
Клиент
Адэль, спасибо спасибо огромное, до врача в ближайшее время доберусь) ещё раз спасибо, вы меня успокоили)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Лиля, если вопросы возникнут обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Если вы принимаете препарат более 1 месяца, то на фоне их приема в 7-дневный перерыв может уменьшаться количество выделяемой крови - это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста шейку давно осматривали на кресле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в апреле того года, дак же сдавала на цитологию и впч
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиля, здравствуйте!

Выделения спонтанно? Не после полового акта?

Стрессов, вакцинаций, заболеваний не было последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, чтобы именно после ПА не замечала, в течении дня прям вот капля, после туалета на салфетке замечаю, но не после каждого, в декабре болела, но началось именно после пропуска.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А шейку давно обследовали? Эрозии нет у Вас?
Клиент
Лидия, эрозия есть, но врач сказала не требует лечения, не большая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо проверить сейчас, возможно шейка подкравливает, так бывает при эрозии.

Если давно не делали, сделайте онкоцитологию жидкостную и кольпоскопию.

Если с шейкой все в порядке, тогда скорее всего небольшой сбой на фоне пропущенных таблеток и перерыва
Клиент
Лидия, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие по счёту таблетки были пропущены?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, 5 и 6, но я их приняла и дальше продолжила пить до 11, так как мазало пошла ко врачу, она сказала лучше прекратить и через 7 дней начать новую пачку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на какой таблетке новой упаковки Вы сейчас?
Клиент
Араксия, на 14
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допивайте до конца эту упаковку.
Но я бы рекомендовала сменить Кок на Ярину, Мидиану, в них больше эстрогенного компонента. В Джес Вам скорее всего его не хватает. Он рекомендуется до 25 лет.
Клиент
Араксия, я принижаю не джес а линдинет20, мне его назначила врач так как ещё планирую беременность, и до пропуска все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите. Линдинет 20 также содержит мало эстрогенов.
Клиент
Араксия, но я принимаю 2 года почти, или даже спустя время может начать мазать? Или это после пропуска организм перестраивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно после пропуска в том числе.
Если Вас он устраивает , продолжайте прием.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Но должны пройти эти выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройти должны выделения да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. произошел небольшой гормональный сбой, не переживайте,страшного ничего не произошло. а мазок на онкоцитологию давно сдавали? почему не лечите эрозию?
Клиент
Алёна, здравствуйте, мазок сдавала в апреле, по поводу эрозии, то врач сказала что лечения не требует, она не сильная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше лечить,даже если не сильная. если присоединится впч 16 или 18 типа, то будет высокий риск развития онкологии. а если эрозии не будет то впч не сможет прикрепиться к шейке матки, так как он не способен проникать в здоровые ткани