Консультация уролога /

Не перевязывали вены а поставили клипсы — вопрос №2459398

Здравствуйте!
Мне 3 месяца назад сделали операцию мармара, после этого были осложнения,такие как эпидидимит и сейчас лечу тромбоз вен семенного канатика.
Но вопрос у меня такой, я так понял, от врача, что мне не перевязывали вены а поставили клипсы, 4 штуки.
Меня это смущает, потому , что другие врачи говорят, что клипсы не ставятся при операции мармара.
Скажите, что это значит? Если это так, какие могут быть последствия от использования клипс, вместо перевязки вен ( При мармаре)

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А где делали операцию?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, В городе Екатеринбурге в частной клинике, и варекоцеле у меня так же осталось.

Уролог, Андролог
Понятно. Рецидивы могут быть при любой операции. При операции Мармара - меньше рецидивов. Контроль УЗИ органов мошонки с доплерографией, при рецидиве - лечение хирургическое.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какой целью была выполнена операция?Жалобы или проблемы в репродуктивном плане?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, У меня уже варикоцеле было 3 степени, с 20 лет примерно, и вот только сечас сделали операцию мармара и она не помогла, еще и столько осложнений и узи показывает рефлюкс, недавно делал узи.
А в 16 лет по иванцевичу делали операцию но был рецидив варикоцеле.
У меня вопрос по поводу клипс , почему мне не перевязали вены а клипсы пставили, может от это и осложнения ?
И могут ли эти клипсы травмировать половой член внутри лобка? К примеру от фрикций при сексе?
Разрез был горизонтальный у основания полового члена чуть левей.
Андролог, Уролог
Вам не мармара провели,а лапаросеописеское клиппировани яичковой вены.Если сравнивать статистику ,Мармара более щадящая операция с меньшим рецидивом.Перечисленнве вами жалобы не обусловлены наличием клипс.Ну а в общем,если мошонка на стороне не беспокоила,в 45 лет делать данную операцию не имело большого смысла.
Клиент
Луиза Римихановна, Мне делали операцию мармара, под местной анестезией, лапароскапическая делается под общей анестезией.
В медицинских документах у меня так же написано, что делали по методу мармара.
Почему решил делать операцию в 45 лет, потому, что у меня пошли внешнии признаки варикоза подкожных вен мошонки , внешни смотриться не эстетично.

Андролог, Уролог
Ну тогда этот вопрос к оперировавшему Вас врачу,почему он клипировал,а не перевязал.Рецидивы могут быть .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Последствий никаких, единственное они не рассасываются и их можно прощупать..
Метал используется инертный, который не вызывает воспаления тканей.
Обычно клипсы используют для ускорения хода операции. Они также надёжны, как и обычные узлы.
И ещё клипсы видны при рентгене. Если будете делать когда нибудь, то можете полюбоваться.