Консультация инфекциониста /

Борреллиоз IgM положительный — вопрос №2459466

Добрый день!
27 августа после скашивания лужайки обнаружила нечто возможно клеща. Сняли его в травме, сестра заверила, что это не клещ, а травяная мошка. Тем не менее, я хотела сдать его на анализ, но в лаборатории клеща не нашли.
Подозрительных симптомов не было. За исключением красноты и сухости на груди. Я пошла к дерматологу, она заверила , что на клеща это не похоже. Отправила сдать иммуноглобулин Е (не повышен, IgM на всякий случай и прописала мазать адвантаном (симптомы на груди после мази прошли).
Результаты IgM пришли сомнительные. Я сдала иммуноблот IgM, он пришел положительный на ospC p25. Все анализы прилагаю.
Завтра иду к инфекциониста, но прошу дополнительную консультацию врачей. Прошу прокомментировать:
1. какие антибиотики пить, какой группы, дозировку и сколько времени
2. лечится ли борреллиоз и запущенный ли мой случай с учётом присасывания 27.08 и то, что антибиотики я не принимала
3. надо ли обратиться в инфекционную больницу
4. какие ещё анализы и когда надо сдать после лечения
5.нужно ли сдать IgG ,и когда сейчас или позже
Спасибо.

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте.
Это вполне может быть ложноположительным результатом. Скажите, а у вас не сохранилось фото того дерматита? А если да, то прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, не сохранилось к сожалению. Небольшое порозовение и суховатая кожа на груди длинной полосой

Клиент
Оксана Александровна, покраснение появилось на следующий день после снятия клеща
Инфекционист
Что ж, поняла вас. В таком случае данный дерматит вряд ли был связан с клещом.
На основании того, что факт присасывания клеща сомнителя, симптомов никаких у вас нет, я бы всё же повременила с лечением и склонялась бы к ложноположительному результату.
Поэтому я бы выбрала тактику - пересдать повторно через 3-6 недель ИФА крови на антитела IgM и IgG к боррелиозу. И только если будет рост количества антител IgM и появятся IgG тогда и принимать решения о необходимости лечения антибиотиком.
Инфекционист
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала приём доксициклина по 100мг 2 р/д 21 день + пробиотик и далее уже за анализами не следить.
Наличие положительных IgM по ИФА и по Иммуноблоту действительно заставляет задуматься о боррелиозе . В сомнительных случаях я всегда склоняюсь к тому, чтобы пролечить заболевание , чем потом лечить последствия перехода в хроническое течение (а хроническое течение иногда очень сложно диагностировать).
За анализами следить не надо, так как IgM могут ещё год циркулировать в крови, а IgG (если они появляются), то могут циркулировать пожизненно. Повторные курсы лечения будут зависеть только от наличия жалоб и только от них и больше ни от чего, поэтому следить за анализами без наличия жалоб особо смысла нет.
* Достаточно часто укусы клещей проходят незамеченными+ типичная эритема появляется менее чем в половине случаев. Поэтому отсутствие данных моментов не исключает течение боррелиоза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, если это все таки борреллиоз его можно остановить приемом антибиотиков на данной стадии? или у меня уже могло что то необратимое случиться?

если доксициклина нет (с ним были проблемы в поставках) чем заменить?
Инфекционист
Доксициклин это препарат выбора в данной ситуации, было бы наилучшим вариантом найти его. Возможно использовать юнидокс солютаб (это торговое название).
Если вообще нет доксициклина ни в каком виде, то можно использовать Зиннат по 250мг 2р/д 14-21 дней, Амоксиклав по 1000мг 2 р/д 14-21дней.
Клиент
Мария Геннадьевна, доксициклин пить 21 день или 14? и вопрос по пробиотику его дважды в день или один раз?
Инфекционист
Лично моя позиция по длительности именно по доксициклину - 21 день. Такой курс могут посчитать избыточным, но я всегда склоняюсь к более длительному лечению. Повторюсь, это только моя позиция.
По поводу Амоксиклава и Зинната, можно и 14 дней (это минимальный достаточный курс).
Пробиотик можно выбрать любой, допустим энтерол можно по 1 капс 2 р/д принимать или сразу 2 на ночь. Можно Бифиформ, он по 1 капс 3 р/д, баксет, по-моему, вообще 1р/д. Кратность приема зависит от конкретного пробиотика. Можно принимать любой.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. При подтверждении боррелиоз принимается доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 7 дней( если нет осложнений).
Если снимали в травмпункте - это не мошка, это клещ

По вашим анализом подтверждено заражение боррелиозом, но не означает болезнь. Все равно в таких случаях принимается доксициклин . Схема выше.

Госпитализация на данный момент не требуется. На моей практике за 10 лет мы не госпитализировали ни одного человека, все лечились амбулаторно.

Через 2 недели рекомендую выполнить ифа анализ на боррелиоз..
есть еще хороший анализ в лаборатории Гемотест - пцр клещевые инфекции. Он подтверждает наличие инфекции в реальном времени в вашем организме. Его тоже можно сдать, если есть возможность.

Не волнуйтесь! Боррелиоз успешно лечится, эффективность доксициклина - 99%