Консультация инфекциониста /

Борреллиоз повторный анализ — вопрос №1927241

Добрый день! Пишу повторно Сдала кровь на борреллиоз. Обнаружены высокие IgM без IgG (прилагаю). Переслала анализы повторно, результаты почти такие же (прилагаю).
Начала пить Амоксиклав 1000 трижды в день. Сдала иммуноблот, но результат будет только через 8-12 дней.
Можно ли по двум одинаковым анализам считать все же, что у меня борреллиоз? Очень смущает, что укус был давно, но нет IgG до сих пор. И как лечиться, если это все же борреллиоз, продолжать пить Амоксиклав или нужны более сильные и длительные актибиотики (особенно с учётом обнаружения очагов на МРТ)? Или мне проситься в больницу в инфекционку?
В сентябре был укус клеща,по анализам клещ был незаразный. Симптомов никаких не было. Возможно были другие клещи, в этом случае они прошли незамеченными.
Анализ на борреллии сдавала. в связи в связи с онемением руки и ноги (по энмс руки невропатия лучевого нерва и берцового нерва). На МРТ головного мозга есть неактивные очаги возможно деминиелизирующего характера.

Возраст: 44

Хронические болезни: остеохондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Отсутствие IgG говорит о ложноположительном результате на IgM к боррелиям, это не редкость. Боррелиоза у Вас нет, лечение не показано.
Тем более, в клеще не было боррелий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня смущает что такой результат пришел дважды подряд. Такое возможно?

Врач УЗД, Инфекционист
Да. конечно возможно. Тест неспецифически реагирует с какими-то белками в Вашей крови, вероятно, результат будет положительным долгое время.
Клиент
Ольга, тест может так реагировать на какие то другие заболевания?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, перекрёстно может на другие спирохетозы вроде сифилиса. Но гораздо чаще ложные реакции возникают на фоне аутоиммунных заболеваний или просто без явной причины.
Клиент
Ольга, сифилис отрицательный, сдавала анализ. На какие аутоиммунные может быть реакция?
Врач УЗД, Инфекционист
На любые, при этих заболеваниях почти всегда в крови присутствуют патологические белки, которые могут перекрёстно реагировать.
Клиент
Ольга, например какие? рассеянный склероз к ним относится?
на аутоиммунные тоже сдавала анализ (красная волчанка и прочие) - результат отрицательный
Врач УЗД, Инфекционист
Да, рассеянный склероз тоже.
Инфекционист
Здравствуйте. Лучше дождаться иммуноблоттинга. Так как у вас анализ как будто вас укусил клещ 3-4 недели назад. Хотя вы говорите укус был в сентябре. Если иммуноблоттинг будет такой же, тогда лучше пройти лечение внутримышечным раствором цефтриаксона 2 г в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Цефтриаксон сколько дней по 2г?
Инфекционист
Курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц( от дисбактериоза)
Клиент
Алексей Александрович, прилагаю результаты иммуноблота. Я правильно понимаю, что борреллиоза нет, я могу не переживать? если правильно, то что делать с антибиотиками, которые пью уже четыре дня, прекращать прием или допить до 10 дней, раз я начала их прием?
Инфекционист
Отлично, боррелиоза нет. Можно прекратить на 5 день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прошло более 30 дней, при этом есть G, но нет М, это расценивается как ложные М. Диагноз не подтвержден

Предпочтительнее препараты для лечения- это доксициклин и цефтриаксон
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, лечение начинать после подтверждения иммуноблотом или сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
После иммуноблот
Клиент
Ирина Владимировна, прилагаю результаты иммуноблота. Я правильно понимаю, что борреллиоза нет, я могу не переживать? если правильно, то что делать с антибиотиками, которые пью уже четыре дня, прекращать прием или допить до 10 дней, раз я начала их прием?
Инфекционист, Гепатолог
Да, боррелиоза нет
Диагноз не подтвердился
Антибиотик можно отменить, у него нет точки приложения
Если потребуется назначение аб в ближайшие 6 мес (по другой причине), то лучше этот аб не использовать
Инфекционист
Здравствуйте! Боррелиоза у вас нет. Титры сохраняются без динамики, G антител нет. Что-то дает неспецифическую реакцию. Это не боррелиоз.
Очаги демиелинизации, надо исключать рассеянный склероз.
Показаний для антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ликвор пришел первый тип синтеза на рассеянный склероз, вроде все ок пока а этой части. Прилагаю результаты иммуноблота. Я правильно понимаю, что борреллиоза нет, я могу не переживать? если правильно, то что делать с антибиотиками, которые пью уже четыре дня, прекращать прием или допить до 10 дней, раз я начала их прием?
Инфекционист
Антибиотики надо прекращать принимать. Боррелиоза у вас нет. Не надо принимать препараты впустую, от них только разовьется дисбактериоз.