Консультация педиатра /

Третий день температура 40 — вопрос №2459480

Добрый день. Ребенок 7 лет, изначально появилась заложенность носа небольшая температура до 37.1 ребёнок говорил "в нос" сходили к врачу назначили капли в нос. Насморк так и не прошел, решили самостоятельно сделать снимок, исключить гайморит, так как побаливала голова. На снимке в описание вроде как есть снусит, а лор врач сказал все хорошо. Далее: ребенок пошел в школу и к вечеру поднялась температура уже 38.5 сбили. Поехали в приемный покой врач посмотрел снимок, взяли кровь из пальца. Выписали антибиотик , предложили лечь в больницу, мы подумали что дома будет лучше, но в ночь у ребёнка поднялась температура 40, и уже 3 день 40. Сбивалась на 6 часов ибуклином, и опять. Сегодня хуже сбивается. Сдали кровь из вены в Гемотест биохимию и ОАМ . результат прикреплю. Ребёнок в целом кушает, вроде ничего не беспокоит, иногда побаливает нога под коленкой с внутренней стороны. В целом не вялый. Что это может быть, какие анализы ещё сдать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
По оак вирусная инфекция ( повышения моноцитов ) но и нейтрофилы абсолютное показатель на крайней границе нормы ( что говорит за бактериальную инфекцию
Срб белок отвечает за воспалительную реакцию !
Можно сказать что идет вирусно -бактериальное воспаление!
Подскажите после лечения носовое дыхание стало лучше ?
Какой антибиотик назначили и дозировку ?
Сколько дней пропили ?
Клиент
Марина Сергеевна, выписали Амоксиклав 500 3 раза в день, щас колят Цефтриаксон 2 раза в день Амоксиклав отменили

Педиатр
Какая дозировка цефриаксон вам назначили. И вес ребенка ?
Клиент
Марина Сергеевна, вес 22 дозировку не знаю точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам этиология вирусная, если начали принимать антибиотик - продолжайте до 5 дней. Насчёт боли в ноге – это очень похоже по описанию на поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов крови - вирусная инфекция (СРБ <30). По результатам рентгенографии - отечность слизистой обеих гайморовых пазух, уровня жидкости нет. Четких показаний к антибактериальной терапии нет. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Бактериальных изменений нет, антибиотик по таким результатам не показан.

Биохимия в норме.

Пока лечение только симптоматическое.

Нос тщательно промывать аквамарисом или физ.раствором.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.