Консультация педиатра /

Хрипы при дыхании у грудничка — вопрос №3034779

У грудничка 1.5 месяца хрипы и тяжелое дыхание . когда спит хрипов нет . в приемном отделении педиатрии в госпитализации отказали , сказали нет симптомов он спал и на тот момент не было хрипов . малыш активный , кожа розовая , температура не поднималась, кашля нет . рентген не делали ТАК прикрепила

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в этом возрасте у детей есть особенность строения дыхательных путей . Узкие носовые ходы. И при беспокойстве может казаться, что дыханме шумное. Очень важно, что во сне нет хрипов и от отдышки. По результатам анализа крови нет убедительных данных за инфекционный процесс.
Повышены эозинофилы. Есть ли какие-то признаки аллергии? Вообще ,наследственность по аллергии отягощена или нет?
Принятый ответ
Клиент
Аллергии не у кого нет , у младенца красные щеки , пять дней назад перешли с Гв на смесь . частота дыхания 50

Педиатр, Детский кардиолог
Чдд 50 норма по возрасту
Если чдд у детей до 3 мес более 60 - это одышка

Учитывая результаты анализов и жалобы на шумное дыхание- я бы рекомендовала дополнительно записать ребёнка к аллергологу
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Да
Эозинофилы могли увеличиться
И крови могла среагировать на этот факт
Педиатр
Добрый день. По анализам крови физиологическая анемия, обычно происходит к 3м месяцам. Воспалительного процесса нет, изменения характерны для детей. Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии, если есть проявления
Дыхание можно днем показать педиатру, возможно вы имеете ввиду стридор, это обычно временно и не опасно
Принятый ответ
Клиент
Во рту слизь , жидкие тянучие слюни . когда малыш плачет , видно что вся эта слизь скапливается по задней стенке горла
Педиатр
При скоплении слизи можно:
допаивать водой (не более 150мл в сутки)
- сохранят влажность в комнате
это будет способствовать разжижению слизи

При необходимости можно помочь откашлять, надавив черенком чайной ложки на корень языка (только аккуратно)
Педиатр
Здравствуйте, Полина !

У малышей анатомически носовые ходы Узкие и обильно кровоснабжены, поэтому может быть ринит физиологический .
Нужна консультация ЛОР врача.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы, вероятно у ребёнка есть высыпания.
Так же есть признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты)
Принятый ответ
Клиент
Высыпания на лице действительно есть . мы резко перешли с гв на смесь . сегодня во рту появилось много тянучей слизи прозрачной, малыш не может ее отхаркнуть, изза этого появляется кашель
Педиатр
Предлагайте малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки между кормлениями
Педиатр
Скажите, пожалуйста, нет ли у малыша высыпаний на теле, нарушения стула?

В первые 2 месяца жизни у малышей может быть физиологический насморк ввиду еще узких и коротких носовых ходов из-за чего застаивается секрет (застой из-за преимущественно горизонтального положения малыша) и мы при прохождении воздуха слышим "похрюкивания", "хрипы".
Носик можно дополнительно увлажнять аквалор или аквамарис беби по 1-2 кап * 3-4 р/д
Убирайте слизь носовым аспиратором ( если выделения не обильные можно ватной турундой)
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
Частое проветривание. Температура 19-22оС

По результатам ОАК признаков воспалительных изменений, есть признаки наличия физиологической анемии, дефицита железа нет, есть признаки характерные для аллергических реакций.
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма
Кол-во эритроцитов менее 3,7*10^12/л 0 - снижено
Для малышей в данном возрасте характерно наличие физиологической анемии.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Гематокрит более 28% - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Повышен тромбокрит, более 0,40, но незначительно. Незначительное повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах нормы.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8%
Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л — повышение данных показателей может говорить о наличии аллергической реакции.
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу воспаления нет, но есть данные за аллергию.
50 чдд это норма для малыша. Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала посетить аллерголога.
Но в общем хрипы и шумно дыхание может быть из-за особенности строения