Консультация педиатра /

Расшифровка результатов — вопрос №745764

20 января 2022
Здравствуйте! Помогите переживаю очень , малышке 1 год и 10 месяцев , внезапно ночью начался кашель в час ночи, вырвало из за этого , последний приём пищи был в 22 00 вызвали скорую , отвезли в больницу так как поставили ларингиттрахеит ( температура 38,2) вчера весь день пробыли в инфекционном отделении , сделали рентген показал бронхит. вечером уехали домой , температура не было целый день, нам назначили антибиотик панцеф, ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Сегодня температура как проснулась опять 37,7 потом поднялась выше 38,6 я сбила ее.

Сейчас пришли результаты , расшифруйте пожалуйста какой это бронхит и правильное ли лечение назначили ?
Сколько ещё может держаться температура и долго ли лечиться бронхит??

Педиатр
Алиса, здравствуйте. Если судить по анализу крови, то антибиотик назначен абсолютно правомерно. Обязательно его принимайте. Назначение беродуала и пульмикорта без осмотра обсуждать сложно.
Клиент
Лариса, подскажите в это бактериальный или вирусный бронхит ?

Педиатр
В настоящее время уже бактериальный. Возможно, начинался как вирусный, но сейчас уже пошла активация микробной флоры.
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается к концу 3 суток лечения. Поэтому, сейчас температура еще может подниматься
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки бактериальной инфекции. Антибиотик продолжайте. Антибиотик должен сработать в течение 72 часов.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК - повышение нейтрофилов ,снижение лимфоцитов, что указывает на бактериальную этиологию заболевания(т.к у детей до 5 лет наблюдается наоборот фищиологический лимфоцитоз и нейтропения) .
Поэтому антибиотик,да ,показан .
Скажите пожалуйста, вот вы пересдали бх. Глюкозу, сдавали вновь на голодный желудок , с утра?
Клиент
Анастасия, вроде бы не на голодный желудок взяли , сильно повышена глюкоза ? На фоне болезни может ?
Клиент
Анастасия, ей ещё кололи преднизолон вроде так называется , он может повысить глюкозу ?
Педиатр
Алиса, я почему уточняю, вчера с вами беседовали, когда ночью брали у вас анализ сахар был 8, 3 кажется у вашего ребёнка, сейчас уже меньше.
Да ,на фоне болезни это проявление . Также как и преднизолон действует .
Как сегодня себя ребёнок чувствует?
Клиент
Анастасия, да да сразу когда сдали на аппарате показал 8,3 , а где то через час после этого взяли крови из Вены на все эти показатели , вот так получается , но перед этим как раз ей сделали укол преднизалона. Дома померила после еды ей вечером сама на аппарате показал 5,8 уже .
Критично?
Ребёнок дома конечно себя чувствует активнее , но сегодня температура 38,5 я сбила ее
Педиатр
Нет , не критично хороший показатель.
. Вы домой ушли из стационаре получается на долечивание?
Как сегодня кашель?
Клиент
Анастасия, да, ушли , лечимся антибиотиками панцеф, ингаляции с берудуалом и пульмикортом, сироп аскорил, на ночь фенистил и жаропонижающие если больше 38 температура , кашель с утра ещё был сильный , сейчас после ингаляции ( я ей с утра сделала ) не кашляла больше , но дыхание слышно у неё, жестковатое. Температура когда сильно поднимается она вяленькая становится , как опускается она активная , весёлая )
Педиатр
После ингаляции укладывайте ребёнка на животик и простукивайте по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи и мокроты. Это очень важно . После ингаляции желательно все откашлять.
Также обязательно делайте гимнастику дыхательную : в трубочку дуйте, раздувайте листики.
Физически активные игры в первой половине дня,чтобы откашливать .
Обязательно давайте больше питья. Жидкость действует, как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Клиент
Анастасия, поняла , спасибо огромное! А по сахару ещё подскажите лучше сдать на тоща после полного выздоровления ? И какой результат должен быть натощак? Не выше какого значения? И после еды?)
Педиатр
Да, желательно натощак ( с утра) . Не выше 5,5 .
Передадите после выздоравливления на 10- 14 день.
Выздоравливайте !))
Клиент
Анастасия, поняла! Спасибо большое !
А можно ещё вопросик , а то у меня прям сердце болит за этот сахар , СД не дай бог он же бы начался с высоких сахаров ? Большая же вероятность что после болезни это восстановится? Я так переживаю за это ?
Клиент
Анастасия, аппетит у неё хороший , пьёт не сильно много , иногда даже не заставишь , писает как всегда
Педиатр
я думаю ,что все восстановится. Были ребятишки с такой же ситуацией ,но все благополучно и по сей день . все нормализовывается.
Можно также сдать гликилированный гемоглобин для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте
По клиническому анализу крови признаки бактериальной инфекции (по лейкоцитарной формуле повышены палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы). По биохимическому анализу крови повышена глюкоза крови (вероятнее всего кровь брали не натощак). Аст (печёночный фермент) может быть повышен на фоне интоксикации или на фоне приёма жаропонижающих препаратов.
Антибиотик действительно необходим в данной ситуации. Эффект мы оцениваем на 3 сутки от начала приёма (это должна быть тенденция к снижению температуры- она не должна повышаться выше 38.0 и увеличением интервалов между жаропонижающими).
Лечение бактериального бронхита может занимать от 7 до 10 дней, при этом остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель после выздоровления
Клиент
Алина, перед этой сдачей крови ей сделали 2 укола преднизолон и жаропонижающий может из за этого повыситься глюкоза и фермент печеночный ?
Педиатр
Алиса, да, преднизолон это гормональный препарат, поэтому он мог повысить данные показатели (повышение не критичное на данный момент). После выздоровления через 2-3 недели проконтролируйте ещё раз показатели натощак
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте признаки смешанной инфекции.
Антибиотик пропили и противовирусное?
Клиент
Елена, пьём панцеф по назначению
Педиатр
Подключите ещё противовирусное
Педиатр
Алиса, добрый вечер. Анализ крови без сомнения говорит о бактериальной инфекции, правильно ,что назначали антибиотик.
Выздоравливайте