Вроде бы острый бронхит, НО...

Здравствуйте Короче в анамнезе имеется хронический полипозный риносинусит с периодическими обострениями в гайморит. Ситуация какая - числа где то 8 сентября я заболел, вроде ничего такого, кашель, куча мокроты которая сначала отходила очень хорошо, температура пару дней, далее пошло все в норму , но кашель с мокротой сохранялся Мокрота начинала отходить все тяжелее, но все же отходила , в итоге последние пару тройку дней чувствую какую то не сильную, но отдышку, иногда еле заметные хрипы в груди (???может быть и нет???) Какую то быструю утомляемость и главное - чувство того что что то чешется в груди , при глубоком вдохе иногда свисты будто закладывает , ночью и с утра тоже есть кашель и чувство чешения в груди . И да, я не курящий ))), ток пьющий пиво гражданин без лишнего веса (174 см рост, 78-79 вес) Сделал рентген , написали что бронхит , но тут ещё вот в чем дело Мне хоть и 25, , но у моего бати в 45 месяц назад и у ряда его знакомых был инфаркт (не пойму что за тенденция ), вот и я короче что то прям боюсь а вдруг у меня проблемы с сердцем ))) У меня как бы есть наследственность по гипертонии , и когда год назад был лишний вес (я весил 103 кг) то давление даже 170 было., но в остальном вроде все норм , но у меня на медосмотре на работе было в заключении написано, что признаки расширения левого желудочка . И вот я что то прям боюсь ))) В январе последний раз делал УЗИ сердца , не знаю , вроде говорили все норм )))) А пиво я прям любитель выпить, да ) Правда щас с разливного перешёл на немецкое , импорт по 150 рублей за 0.5 Много его не выпьешь

Гайморит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену изменений объёма сердца нет.
Узи сердца так же в норме.
Поэтому необходимо лечить бронхит.

Евгения Сергеевна, а с первого января по сегодня могло ли УЗИ сердца поменяться прям жёстко ???
А по рентгену лёгких тоже видно нарушение сердца ?
Я кстати сдал анализы биохимию и оак

Прикрепил если что)))

Анализы хорошие.
За такой период времени кардинальных изменений не будет.
По рентгену тоже описывают сердце( общая конфигурация и размер)

Евгения Сергеевна,
А то что у меня вроде чуть чуть ЛПНП повышен ?
А ещё у меня побаливан со стороны лопатки слева
Может ли быть инфаркт в 25 с такими анализами ?))))

нет, повышенная тревожность вот у вас возможна.
липн в вашем возрасте не коректируются- это основа для половых гормонов.

Евгения Сергеевна, док, я вот кое что ещё не рассказал
Я уже 2 года работаю на грибной ферме по выращиванию вешенки
И я заметил что на второй год у меня появился постоянный кашель с отхождением небольшого количества мокроты .
И те симптомы что я описал в главном вопросе, и фотку рентгена , что я прикрепил - это может быть началом бронхиальной астмы ?
Просто я аллергик жёсткий , плюс у меня полипы в носу, а я читал что они сами по себе могут астму сформировать.
Ну или не астма, а хронический бронхит обструктивный .
Я вот сегодня с утра ходил, а у меня была нехватка кислорода и затружнен вдох и чуть чуть выдох.
При этом были свисты )))...
Как вы думаете, что это ?

Пока не сильно похоже.
Необходимо сделать спирометрию с бронзодилятатором, IgE сдать.

Евгения Сергеевна, а те вводные что я описал - они могут послужить в принципе формированию астмы ?

Наличие полипоза и риносинусита- да .

Евгения Сергеевна, скажите, а почему вот я щас лег спать, а у меня начало закладывать в груди и свистеть...)))
Причем буквально неделю или две назад такого не было, а щас вот резко стало появляться .
Походу мне кранты?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам УЗИ кардиальной патологии - нет.
По результатам рентгенографии - бронхит, для подбора препаратов для его лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, спирография с бронхолитиками.

Сергей Николаевич, а с первого января по сегодня могло ли УЗИ сердца поменяться прям жёстко ???
Я кстати сдал анализы биохимию и оак

Прикрепил если что)))

Здравствуйте.
Если с января тяжёлых заболеваний не было, то ЭхоКГ скорее - не поменялось.
По рентгенографии легких можно иногда видеть косвенные признаки патологии сердца, достоверность которых следует проверять по результатам - ЭКГ, ЭхоКГ.
По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не требуется.
Для купирования описанных Вами симптомов - "...что то чешется в груди , при глубоком вдохе иногда свисты будто закладывает , ночью и с утра тоже есть кашель и чувство чешения в груди..." рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Кроме этого рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, А ещё у меня побаливан со стороны лопатки слева

Нет, инфаркта в данном случае - нет; более вероятная причина болей - межрёберная невралгия или остеохондроз.

Сергей Николаевич, док, я вот кое что ещё не рассказал
При этом были свисты )))...
Как вы думаете, что это ?

Здравствуйте.
Для исключения микотического (грибкового) поражение легких - КТ легких, спирография с бронхолитиками, анализ мокроты на флору трехкратно, консультация пульмонолога.

Сергей Николаевич, скажите, а почему вот я щас лег спать, а у меня начало закладывать в груди и свистеть...)))
Походу мне кранты?

Здравствуйте.
Для уточнения этиологии бронхита и исключения микотического поражения легких требуется обследование о котором я написал выше.

Сергей Николаевич, а это не может быть хсн или тэла ?

С учетом работы на грибной ферме более вероятно - микотическое (грибковое) поражение легких.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене описывают признаки бронхита.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови , СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Сейчас кашель с мокротой? Какого она цвета?

По данным эхокг сердце без патологии.

Анастасия Александровна, а с первого января по сегодня могло ли УЗИ сердца поменяться прям жёстко ???
Я кстати сдал анализы биохимию и оак

Прикрепил если что)))

Вы молоды, никаких изменений в сердце с января быть не может.
На рентгене видно размер и форму сердца.

Анастасия Александровна, спасибо большое ❤️
а по анализам у меня как ?
Вроде холестерин плохой че то повышен немного .

Да, немного повышен.
Пропейте омега 3 солгар 950 мг 2 раза в день, 2 месяца. После сделайте контроль липидограммы.

Анастасия Александровна, А ещё у меня побаливан со стороны лопатки слева

Возможно спазм мышечный или невралгия. На массаж можно походить или ЛФК.
У Вас тревожность высокая, а на этом фоне и страх по поводу здоровья.
У Вас все хорошо.

Анастасия Александровна, док, я вот кое что ещё не рассказал
При этом были свисты )))...
Как вы думаете, что это ?

Да, в первом сообщении я писала, что нужно проверить общий иммуноглобулин Е, если он будет очень высокий, то обратиться к аллергологу.

Анастасия Александровна, скажите, а почему вот я щас лег спать, а у меня начало закладывать в груди и свистеть...)))
Походу мне кранты?

Бронхит может сопровождаться свистами.
Повторюсь, нужны анализы.

Анастасия Александровна, только лёжа ?
Биохимию и оак я сделал позавчера , посмотрите )
А это может быть хсн ?
Или тэла какая нибудь

У Вас в общем анализе крови повышены эозинофилы - признак аллергии или глистной инвазии.
Кровь на общий иммуноглобулин Е сдайте, кал на яйца глист трехкратно (1 раз в 3 дня).

Сердечной недостаточности в 25 лет быть не может. ТЭЛУ тоже можем исключить, состояние острое, проявляется выраженной одышкой и отеком легких.

Почему свисты лежа. Потому что нагрузка на бронхи и легкие увеличивается в положении лежа

Анастасия Александровна, а ещё мне постоянно хочется вдыхать глубоко , как будто не хватает воздуха
Я уже себе понапридумывал всего, чего только можно .
Я вот вчера посмотрел на щиколотки после долгого сидения на стуле за компьютером и они как будто чуть чуть увеличелись .
Я надавил , вроде визуально не было видно никаких отеков , но чувствовалось пальцами ...

Я думаю Вы уже тревожитесь излишне, на этом фоне действительно может многое казаться, лучше успокоиться и полечиться.
Можно Вам ингаляции поделать - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней

Анастасия Александровна, а ещё как будто отдышка есть , вот пробежал немного и все )))
Короче не понимаю что со мной
Причем все это буквально произошло за пол месяца /месяц

Анастасия Александровна, сатурация кстати норм ,от 98 до 99
Иногда бывает что то проскакивает 97, но в 90% 98-99
Давление тоже норм
Вот щас мерил
130 на 85
Хотя я чуть чуть поработал с утра с отцом , совсем немного
Но отдышка и чувство нехватки воздуха и сужение бронхов ночью со свистом - это меня беспокоит

Спирометрию нужно пройти, оценить вентиляционную способность легких

Анастасия Александровна, а это все не похоже вообще на хсн и тэла ?

Анастасия Александровна, и как эта вся хрень могла развиться буквально за месяц, если месяц назад я ходил на бокс ещё
Месяц/два
И фигачил там как железный человек без чувства усталости и тем более отдышки

Все-таки ХСН за месяц не формируется, проходят годы, чтобы функциональная работа сердца снизилась.
Запишитесь на прием к терапевту, Вам дадут направления на эхокг.

Анастасия Александровна, просто я не знаю на фоне чего она у меня могла бы снизится
На фоне пива ?)
Просто здравый смысл вроде бы говорит о том, что если бы он пива так было, то каждый второй бы уже в мои года с хсн ходил

Нет это не от пива, конечно.
Пройдите наймигенский опросник, результат приложите

Анастасия Александровна, приложил скрин

Есть еще психологический аспект вашей одышки, скорее всего высокая тревога.
Нужна консультация психолога или психотерапевта.
Сейчас начните принимать магне в6 по 2т 3 р в день, 2 месяца; пустырник 2 т на ночь, 1 месяц

Анастасия Александровна, спасибо
Ну блин, я ж так понимаю что при хсн и тэла всяких там и давление с сатурацией далеко от нормы находятся ?
И анализы общие и биохимия тоже?

Да, вы правильно понимаете

Анастасия Александровна, а ещё при кашле прям вибрация в груди такая, в бронза или трахее
Не могу понять