Лютеиновая киста правого ячника

Здравствуйте!обнаружили лютеиновую кисту 3см,пить кок и гармоны не могу,в прошлом был удален левый яичник и все гармоны мне хирург запретил.Подскажите что делат?модно ли лимфомиазотом и траумель с проколоться?как правильно это делать?знаю используют их.Спасибо 🙏

Аит Гипотереоз,Тонзилит
32 года

Здравствуйте, Дарья . Ничего не нужно делать. Просто наблюдайте . Лютеиновые кисты способны самостоятельно рассосаться без какого либо лечения. Если через 6 месяцев это не произойдёт, то при желании рекомендовано хирургического лечение (удалить лапароскопически).
Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось регрессии или когда произошло ограниченное кровоизлияние в полость желтого тела .

Здравствуйте,,обязательно нужно обследовать ТТГ и пролактин, исключить воспалительный процесс, сделайте фемофлор скрин и мазок на флору. Для нормализации гормонального фона лучше подойдёт циклодинон или мабелль цикл 2-3 месяца