Консультация психолога /

Ничего не чувствую после смерти близкого — вопрос №2459870

Здравствуйте. Вчера умер мой отец, мы с ним в хороших отношениях были всегда. Я переживала какое-то время, даже плакала. Но сейчас не чувствую ничего, на душе пустота.Все вокруг горюют, плачут, а я нет. Мне страшно от того, что я недостаточно горюю, хотя прошли всего сутки с сообщения о смерти. Я продолжаю жить жизнь, могу повеселиться, как-то отвлекаюсь. Ощущение, будто я в вакууме. Я пропущу его похороны, не хочу смотреть на него в таком виде, боюсь, что мне будет очень плохо. Нормально ли это и откуда взялось это безразличие?

Возраст: 27

Психолог
Елена, здравствуйте.

Примите мои соболезнования. Вы чувствуете, и чувствуете так сильно, что психика включила блок. Горе запустилось и Вы находитесь во второй его фазе: отрицания произошедшего, оно длится до нескольких дней. Отсюда ваше нежелание ехать на похороны, психика отрицает смерть отца, а проявляется это нежеланием видеть его мертвым, в гробу. Если бы вам было все равно, вы бы не боялись, что вам будет плохо на похоронах.
На этом этапе нормально возникновение чувства, будто ничего не случилось.
В сознание уже прокрадывается факт того, что произошло, но отрицается тот факт, что это реально и навсегда.
Вы горюеете, каждый горе проживает по своему, кто-то кричит и рыдает, кто то лежит, отвернувшись к стене не в силах организовать похороны, кто то наоборот, на автомате, будто ничего не случилось, выполняют все ритуалы, связанные с уходом близкого.
Ваша реакция не характеризует вас как равнодушного и безразличного к смерти отца человека, пока ваша психика включила защиты.
Защитные механизмы создали буферную зону для того, чтобы шквал боли в полном объеме не сломал и не разрушил вас сразу после известия о смерти.
Не казните себя, и не думайте, что с вами что то не так. В один момент вас переполнит скорбь, тоска и придёт осознание происходящего и его безвозвратность и бессилие перед лицом судьбы и устройства нашего мира. И вы заплачете по отцу и почувствуете, что вы очень по нему скучаете, и как вам его не хватает. И хорошо, что эмоции вырвутся наружу, и освободят вас от этого блока, психика откроет этот замок. Это будет чуть позже и это поможет вам пережить смерть близкого человека.
Ваша реакция нормальна на ненормальные обстоятельства.
Моя вам поддержка и искренние сожаления о вашей утрате. ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Эта защита психики.. Примите мою поддержку.. не расстраивайтесь из-за реакции Вашей психики

Психолог
Елена, здравствуйте.
Примите мои соболезнования и поддержку. Утрата близкого, родного человека — это всегда горе.

Каждый человек индивидуально переживает такие события, кто-то ударяется в слёзы, кто-то, наоборот, очень сухо всё это воспринимает. Также вполне возможно, что у вас срабатывают защитные механизмы. Если отвечать на вопрос, нормально ли это, да, нормально. У каждого человека своя индивидуальная реакция.

Защитные механизмы — это внутренние наши способы, как себя от чего-то огородить и защитить, тем самым не дать вот эту эмоциональность, не уйти в слёзы, не уйти в некую истерику. Видимо, эти защитные механизмы у вас и сработали, постепенно они будут ослабевать, у вас будут проявляться чувства, вполне возможно, что всё это вы переживаете, но с небольшой отложкой. Повода для того, чтобы винить себя и упрекать в бесчувственности, в бессердечности, ни в коем случае нет. Основная задача нашего мозга — это нас защищать, поэтому он подал нужные сигналы вашей психики, и психика сработала на защиту вашего состояния.

Особенно защитные механизмы работают тогда, когда мы понимаем, что мы сейчас нужны другим, своим близким, для которых мы будем сейчас опорой и поддержкой. Вам сейчас не стоит переживать за то, что вы не испытываете эмоций, вы их переживаете собственным способом, очень индивидуальным, но переживёте. Если вы не рыдаете беспрестанно, навзрыд, это не значит, что вам не больно, больно, но по-другому, по-другому она визуализируется и проявляется эта боль.

Следите за своими эмоциями, можете вести дневник эмоций: дата, событие, эмоции, заполнять такую табличку, чтобы идентифицировать эмоции, чтобы они не брали над вами вверх.
Психолог
Здравствуйте, Елена, искренне сопереживаю Вашей утрате...это нормально...этот "вакуум" для Вас способ защиты - боль и горе настолько сильны, что если Вы столкнетесь с ними напрямую, то это подкосит Вас. Поэтому Ваша психика Вас защищает. Постепенно боль будет приходить и Вы сможете пережить и оплакать уход отца.
Помните, что он завершил путь здесь, НО, он, как отец, оставляет с Вами тепло, любовь и свет и Вам очень важно, за всей этой болью увидеть этот свет, сберечь и сохранить его в своем сердце.
Психолог
Здравствуйте. Это частая защитная реакция психики при сильном стрессе. Не вините себя за это, не думайте о том, что вы чёрствая, равнодушная и пр. Это не так, это просто такая реакция, у всех она разная: кто-то впадает в истерику, кто-то перестает чувствовать это горе, а бывают даже такие реакции, при которых человек как будто забывает что это травмирующее событие было.

По возможности всё же попробуйте сходить на его похороны. Если не хотите увидеть его мертвым, лежащим в гробу, можно придти на кладбище попрощаться. Если совсем не в силу, не насилуйте себя, оставайтесь дома, молитесь за него, поминайте в храмах. Никто не может вас за это осудить, если даже вы не придете, ведь каждый переживает горе по разному, и кому-то действительно невыносимо своими глазами убедиться в том, что произошло.

Примите мои соболезнования…
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Соболезную Вам...
Каждый по-разному реагирует. У Вас такая вот реакция и это могут быть защитные механизмы.
Придёт время и Вы примите ситуацию.
Папа останется в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его продолжать любить, вспоминать о нём. Но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Примите соболезнования. Вы чувствуете, то что чувствуете — это нормально. Вы сейчас в вакууме — это своего рода защитная реакция. Но жизнь продолжается и такова реакция организма на стресс, которая, может в усиленном виде проявиться позже.
Психолог
Здравствуйте! Соболезную вашей утрате. Горевание - очень индивидуальный процесс. Поэтому не сравнивайте себя с другими. Вероятно, сейчас вы на стадии отрицания , отсюда ваше поведение. И это нормально.
Позднее дайте себе чувствовать все , что идет.