Повышенный билирубин

2 мес назад началась тошнота иногда невыносимая. Сделала УЗИ брюшной полости: перегиб желчного, 2 гемангиомы в печени (1.5см;1см), гастрит и безкаменный холецистит. Сдала ан. на биохимию и развёрнутый. Повышен билирубин прямой 10.3, непрямой 42.6,ггт 22,железо 26.7,щел.фосф.38,алт 21,аст 18,амилаза 71,кфк 72, тим.проба 1.9, глюкоза 5.2, общ. белок 73, альбумин 49, креатинин 70, мочевина 3.8, лдг 312

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть нарушения моторики желчевыводящих путей, возможно синдром Жильбера.
Можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.
Так же стоит сделать
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Фгдс
Анализ на синдром Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как повышен билирубин преимущественно за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Повышение прямого билирубина может быть из-за высокого непрямого и загиба желчного, лечится так же урсодезоксихолиевой кислотой

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать