Постоперационная терапия - РМЖ, трижды негативный
Добрый день. РМЖ, трижды негативный, T2N0M0, BRCA1. Закончила неоадъювантную химиотерапию (12 паклитаксел и карбоплатина плюс 4 докосрубицин и циклофосфамид). Прохожу повторны исследования (маммография, эко, магнтитно-резонансное груди). Врачи надеются на подтверждение полного патоморфоза. По словам химиотерапевта, после операции есть 2 сценария. Если биопсия не выявляет раковых клеток, переходим на контроли. Если они есть, то олапариб на год. Вопрос в том, является ли олапариб единственным вариантом? почему не говорят о назначении лучевую или повторную химию?
Принятый ответ
Здравствуйте
При неполном патоморфозе (то есть неполном ответе) опухоли на адъювантное лечение - поле операции возможно 3 варианта постнеоадъювантного лекарственного лечения:
- Капецитабин
- Олапариб
- Пембролизумаб
Как правило, при положительном BRCA-статусе рекомендуется терапия Олапарибом. Но для начала нужно понять послеоперационный патоморфоз!
Владислав, в очередной раз спасибо за ваш ответ. Если рассматривать эти три варианты по степени эффективности, какой будет на 1,2,3 местах, начиная с самого эффективного?
если есть мутация BRCA - на первом месте однозначно Олапариб!
Капецитабин - это классический препарат
роль Пембро ещё не изучена - но при высоком PD-L-статусе он тоже может быть актуален
но при мутации - Олапариб - бесспорно номер 1
Владислав, спасибо за пояснение! PD-L1 (E1L3N): CPS=2,4. Как я понимаю, он считается невысоким. Спасибо про классификацию!
да, всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Адъювантная терапия будет назначаться по результатам послеоперационной гистологии. Она будет зависеть от наличия/отсутствия резидуальной опухоли. При ее выявлении и соответствии следующим критериям ypT ≥ 1b или ypN + или RCB II–III , учитывая brca+, рекомендовано назначение терапии олапарибом в течение 1 года. Олапариб не единственный вариант, возможно назначение капецитабина при наличии резидуальной опухоли, но этот вариант менее предпочтителен при brca+. При отсутствии резидуальной опухоли - динамическое наблюдение. Консультация радиолога по результатам послеоперационной гистологии при необходимости.