Консультация онколога /

Рак яичка, повышенные онкомаркеры после односторонней орхиэктомии. — вопрос №2865826

Здравствуйте.
Месяц назад, мне провели операцию по удалению одного яичка.
Пару дней назад я сдал онкомаркеры, и по моему мнению динамика не шибко хорошая. Можете по имеющимся результатам дать оценку, с какой вероятностью опухоль метастазировала в лимфоузлы?
Также на данный момент наблюдаюсь у онколога, и как мне сказали на консилиуме, мне назначат ХТ. Насколько она будет оправдана, и поможет ли она мне?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тахикардия

Онколог, Хирург
Здравствуйте, онкомаркеры так быстро не снижаются, по ним будет контроль после проведения химиотерапии не переживайте у вас все идет по плану
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Помню Вашу ситуацию
Спустя месяц при неметастатическом раке яичка онкомаркеры должны снизиться до нормы - у них короткий период выведения из организма
Несомненно есть микрометастазы
И несомненно показана химиотерапия - 3-4 курса по схеме BEP
Тактика с химиотерапией однозначно корректная!

Клиент
Владислав, а какая это стадия, если смотреть по классификации TNM?
И на сколько эти "микрометастазы" опасны?
Онколог, Маммолог
T1 N 1? M0 S1
N1 - так как забрюшинный узел по КТ подозрителен
Онколог, Маммолог
они опасны - без лечения они будут расти и болезнь будет бурно прогрессировать
химиотерапия и нужна для борьбы с ними
Клиент
Владислав, да это я прекрасно понимаю
я имею ввиду насколько быстро метастазы от опухоли яичка, могут распространиться, потому-что предварительная ХТ мне назначена на 20-е февраля. Это нормальный срок, или я могу опоздать?(в плане распространения метастаз по организму)
Онколог, Маммолог
это очень долгий срок!
в идеале не должно пройти больше 4-6 недель после операции
в чем причины такой задержки?
Клиент
Владислав, я не знаю, так назначили, сейчас прохожу анализы для этой ХТ
Это Курганский областной онкологический диспансер)
Онколог, Маммолог
это необоснованно долго
Клиент
Владислав, видимо врачам плевать
У меня они все еще не забрали стекло-блоки на ИГХ
Я их принес, они у меня их забрали, затем отправили на анализы крови, кардиолога и т.п., а когда я вышел из кабинета, отдали обратно, и сказали прийти с ними, когда будут готовы остальные анализы, чтобы стекло-блоки "не потерялись"...
Онколог, Маммолог
уточните вопрос по срокам - обычно получается ускорить процесс
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я постараюсь
Онколог, Маммолог
удачи Вам!