Жидкий стул у грудничка, лактозная недостаточность
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобрать несколько проблем. Дочери два месяца и девять дней. 1. Жидкий стул, полностью впитывается в подгузник живут шумит вздутием «бурлит» можно сказать, даже лёжа рядом слышно как шумит живот. Лактазар не помог , но помог колиф, только не надолго неделю было нормально и те же симптомы вернулись. Почему ей не помогает , я ни одно кормление не пропускаю. Что можно ещё сделать с симптомами ЛН. 2. Также ребёнок жадно сосёт грудь как проснётся сразу хочет кушать, орёт прям истерит (пока подготовишь лактазар. Может ли быть такое что грудное молоко не сытные и ребёнок не наедаются и часто бывает голодным. Молока много из-за того что срыгивает часто кормить не могу через 2,5 3 часа, но она уже через два часа хочет есть как будто не ела и вовсе. Прибавка весе хорошая выписывались 2 800 сейчас 5 200. Иногда истерит берет грудь вытаскивает смотрит на меня опять берет и вытаскивает плачет потом . Не могу понять что не так.
Принятый ответ
Доброй ночи,,
А возраст какой?
А дозировку какую давали?
Хеди Умат-Гиреевна, ребенку 2 месяца, 4 капли перед кормлением
Можно по 2 капли добавить в каждое кормление( увеличить дозировку) , по описанию прям симптомы лактазной недостаточности,
Вес набрали очень хорошо, значит всё усваивается и молока достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе очень хорошая
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы, копрограмму
Алиса Сергеевна, что покажут данные анализы.,?
Следует исключить лактазную недостаточность и аллергия на белок коровьего молока
Алиса Сергеевна, спасибо. А ещё у неё ножки потеют . У детей так бывает?
Да, если нет других жалоб, повода для беспокойства нет
Алиса Сергеевна, а какие другие жалобы должны быть ?
Стрии, вес увеличивается, бледность, тахикардии частые
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе хороша ,значит молока хватает
Да по описанию явные признаки лактазной недостаточности
Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели
Если Колиф не поможет можно давать Изикол бейби его можно капать прямо в ротик перед кормлением (очень удобно )
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Дополнительно давать пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7-14 дней
Попробуйте соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Эльнура Назимовна, благодарю. Диету соблюдаю , молоко безлактозное пью. Уже 20 дней прошло с приема лактозара, раз эффекта нет , о чем это может говорить ? И скажите пожалуйста почему она так быстро становится голодной прям с истериками , может молоко не сытное?
Раз прибавка в весе есть значит сытное )
Просто грудное молоко хорошо усваивается поэтому малыш быстро ощущает чувство голода
Если нет эффекта от лактозара или нудно увеличена дозировку давать 2 капсула или менять на Колиф или Изикол бейби
Эльнура Назимовна, перешли на колиф . Сегодня купила 2 флакон по 15 . В начале был результат стул улучшился , но опять так же всё . Что могло пойти не так ?
Эльнура Назимовна, ещё у ребенка ноги потеют , так бывает у детей?
Можно увеличить дозировку
Ноги у малышей могут потеть
Эльнура Назимовна, после увеличения дозы 2 капсулы лактозара ребенок как будто больше стал срыгивать переваренным молоком , так бывает ?
Если не больше 2-3 ст ложек то все в норме
Эльнура Назимовна, больше и несколько раз после кормления
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стандартная доза фермента не помогает за 2 недели и симптомы ЛН сохраняются, увеличивайте дозу, прибавляйте капсулу лактазара в кормление, либо 2 капли колифа к стандартным.
Учитывая отличные прибавки, в молоком Вашим точно все в порядке, просто малышей кормим грудью по требованию, не соблюдав временные интервалы, в норме малыш может приложиться и через час. Срыгивания в норме до 2—3 столовых ложек разовым объемом.
Алина Александровна, спасибо. Не могу чаще прикладывать она срыгивает сильно и так хоть интервал 2,5 часа . Чаще когда кормишь она ещё и с носа выходит . Было даже что перестала дышать очень сильно переругались. И срыгивает то как вода , то уже переваренное , это нормально?
Да, это нормально, срыгиваемое может выглядеть по-разному, в зависимости от отсроченности от кормления
Алина Александровна, через сколько ждать результата после увеличения дозы и что делать если не поможет ?
Эффект через 2 недели, если нет никаких улучшений, сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь.