Консультация психиатра /

Золофт и побочки — вопрос №2460738

Здравствуйте.
ТДР с января 2024 года. Принимаю золофт 75 мл в моно. Прекрытие и ламотриджин отменили~1 месяц назад. Последние две недели побаливает в правом боку, какая-то постоянно блуждающая боль в организме. То мышцы рук ломит, то шея, фарингит уже хронический, в грудине побаливает иногда. Мне кажется АД имунку хорошо просаживают.
Могут ли быть такие побочки от золофта? Или может посоветуете с чего начать проверить свой организм. К терапевту ходила, на УЗИ записали через месяц( , анализы сказала после УЗИ. Но я что-то переживаю, подскажите какие предположительно нужно сдать, пойду в платную.

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, иммунную систему ад не подсаживают, надо обследоваться, если все в порядке, то ваши жалобы вполне могут быть проявлением тдр . Вот касательно фарингита , да, может золофт давать, тогда лучше заменить ад.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, АД может стоит попробовать до 100 мл повысить?
Психиатр, Психотерапевт
Повышать точно надо, потому что у вас дозировка не лечебная, состояние не стабильное, надо 100 мг и выше, при тревоге вообще 150-200 обычно идут.
Подбирать индивидуально, под контролем врача, по 25 мг в неделю увеличивать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Алена! Сожалею вашему состоянию(
Это скорее от самого ТДР, чем от золофта
Ранее такие симптомы были?
Именную систему обычно не снижают.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, общего холестерин), ТТГ - если таких симптомов ранее не было и не сдавали такие анализы за последние 2 месяца
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте.
Все анализы сдавала в декабре 2023 года, по анализам перенесенная вирусная инфекция. После перенесенного ковида(не подтвержденного) по симптоматике начались ПА, повышенное давление, повышенный сахар. Но спустя месяца 3 после начало приёма АД все начало стабилизироваться. +принимала ламотриджин, атаракс(первые 3 месяца, сейчас ситуативно, очень редко 1/4). Как то поехала в область, и закончился ламотриджин, по приезду врач сказала если без него справляетесь, значит отменим. Сейчас золофт 75 мл моно. Возможно, к лучшему, так как подозреваю, что на руках от локтей сыпь была от него, сейчас проходит. Последние 2 недели непонятные тупые боли в области правого бока, в области грудины иногда щемит, мышечные боли.
Клиент
Николай Александрович, спасибо за совет. В ближайшее время сдам чекап
Психиатр
Понял.
Возможно, это связано с отменой ламотриджина, так как он может оказывать противоболевой эффект
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Состояние больше похоже на проявления тдр. Возможно, следует рассмотреть увеличение дозировки до 100 мг и более ( по 25 мг). На иммунную систему прием антидепрессантов не влияет.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Поговорю с врачом о повышении