Консультация инфекциониста /

Нужен ли повторный курс КОКАВ? — вопрос №2460884

20 июня закончила курс из 6 прививок кокав, в этот день был последний укол.
Сегодня встретила друга с собакой (щенок, не привитый от бешенства), начала гладить собаку, а он облизал руки и затем укусил мой палец до сукровицы (также на руках есть открытые ссадины, я принимаю системные ретиноиды и кожа очень истончена). После чего друг сообщил, что минут 20 назад пёс нашел мертвую крысу и таскал её в зубах (её, конечно, выбросили, как только догнали щенка), никто не знает, сколько дней она провалялась, была ли заражена. У щенка сейчас такой период, что он грызет и кусает всё и всех подряд, это обстоятельство не зависит от контакта с дохлой крысой. При попытке вытащить из пасти крысу, хозяина собака тоже цапнула (нужен ли ему курс?)
После сообщеной мне информации, я почувствовала боль в кисти, но сослелась на самовнушение, а сейчас как будто есть боли выше кисти.
Ситуация осложняется тем, что я периодически пила алкоголь в небольших дозах, могу перечислить по дням что и сколько выпила, первый раз был через две недели после последней вакцины (каюсь, в те моменты вообще забывала, что была на курсе), а в интернете пишут, что полгода после вакцинации алкоголь под запретом из за риска ослабления вакцины. На протяжении курса алкоголь я не пила.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ставить повторно весь курс от бешенства? Или стоит подождать 10 дней и наблюдать за состоянием щенка?
P.S. собаку лишь завтра отправят на вакцину от бешенства, есть ли смысл после нее наблюдать за животным?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, бешенство не передаётся через третьих лиц/предметы. Вне организма вирус погибает мгновенно и не способен заразить. То что собака таскала в зубах мёртвую крысу для вас не опасно.
Небольшие дозы алкоголя не повредят иммунитета после вакцинации.
Повторный курс после полный вакцинации не проводят год, при подобных случаях ставят дополнительно 3 вакцины.
Если щенок больной бешенством, то вакцинация не поможет. От мёртвой крысы риск заражения минимальный, так как вирус очень не стойкий в окружающей среде, быстро погибает под солнечными лучами.
В вашем случае (и друга тоже) можно понаблюдать за щенком 10 дней после этого инцидента (отложить вакцинацию щенка), если всё хорошо, бешенства у него нет, если умрёт,то вакцинация. Вам 3 дополнительных укола, другу полный курс.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по описанной вами ситуации, можно ответить так, понаблюдать за щенком 10 дней, если ничего с ним не произойдет , то ничего страшного. Если что то не так то нужно привиться 3 кратно, так как от первой вакцины не прошло и 1 года. Для меня лучше 1 вариант, я думаю у вас будет возможность понаблюдать за щенком, я уверен что все с ним будет хорошо и ничего делать не прийдется. Выбирать Вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение это низкий риск, так как у вас был полный курс, то вам вам показано только 3 доп вакцины
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в данной ситуации очень минимальный.
Есть смысл наблюдать за щенком в течении 10 дней. Если с ним все будет в порядке (в чем я уверена на 99%) про произошедшую ситуацию можно будет забыть и вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
То что щенок до контакта с вами в зубах держал крысу не увеличивает риск заражения бешенством. Имеет значение только облизывание и укус самим щенком, а вероятность того, что он заразен, практически нулевая.
В вашем случае необходимо только проследить за щенком 10 дней и , если по истечении этого времени собака будет жива и здорова, то профилактика бешенства не нужна.