Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз и растущие АЛТ и АСТ — вопрос №3139412

Здравствуйте! Мальчику 5 лет! 11 дней назад мы приехали домой из инфекционного стационара! Ребенок 8 дней болел тяжело как выяснилось в стационаре инфекционным мононуклеозом! Была все дни температура 40, ангина, глухота, рвота, понос и другие прелести! Так как диагноз был установлен педиатрами сначала неправильно, ребенок пропил 2 курса антибиотиков от ангины и отита до госпитализации в стационар! Сегодня мы пересдали контрольные анализы! Показатели АЛТ и АСТ стали намного выше чем были при выписке из стационара! Ребенок чувствует себя хорошо, активный, хорошо стал кушать после болезни (в больнице не ел, не пил и похудел)! Очень переживаем за его печень! Прилагаю выписку из стационара и свежие анализы!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Для того что бы вас помочь, необходимо ознакомится с обследованиями. На фоне мононуклеоза может поражаться печень, вопрос именно в активности ферментов, Алт и аст. Делали ли узи брюшной полости?
Какое лечение получали?
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила выписной эпикриз из стационара ( там узи есть и анализы)! Лечение было только в снижении температуры и по симптомам! Также прикрепила анализы, которые мы сдали сегодня! Посмотрите пожалуйста 🙏
Инфекционист, Педиатр
Понимаю ваши переживания, сейчас нужно усилить питьевой режим, и начать прием урсофальк /урсосан 10 мг/кг разделить на 2 приема
Инфекционист, Педиатр
И через 1 неделю повторить анализ, в данном случае это последствия перенесенной инфекции
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ!
Нужно ли соблюдать очень строгую диету?
Можно ли ему гулять бегать и активничать на улице? В покое ребенок не может находится, очень активный 🤦
Как принимать Урсофальк при весе 21.8? В суспензии он нигде больше не продается 🥹
Инфекционист, Педиатр
Принимать по 1/4 таб 2 раза в день
Гулять можно и нужно , но стараться прям сильно не бегать, так как увеличена печень. Диета с ограничением жирного, жареного, копченого, наваристых бульонов
Клиент
Нина Сергеевна, это нужно открыть капсулу и высыпать 1/4 в еду?
Инфекционист, Педиатр
Или развести в 8 мл воды, в шприце, и дать 2 мл за раз
Клиент
Нина Сергеевна, развести целую капсулу 250 мг в 8 мл воды и давать этот раствор по 2 мл 2 раза в день? Раствор не испортится за 2 дня?
Инфекционист, Педиатр
Я про 500 говорила, капсулы 250 на пополам , просто разбавить водой половину в таком случае
Клиент
Нина Сергеевна, все поняла! Спасибо большое ☺️
Еще вопрос, можно ли ребенку посещать уже кружки по выходным или пока рано контактировать с детьми?
Инфекционист, Педиатр
Если нет признаков инфекции , кашель, насморк, температура то конечно можно)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
У ребёнка подтверждена острая ЦМВ-инфекция (инфекционный мононуклеоз). для неё в приницпе характерно такое проявление. как безжелтушный вторичный вирусный гепатит (то есть, в рамках основного заболевания). это не опасно и пройдёт само по мере того, как организм справится с вирусом.
Кроме того, свой вклад могли внести и лекарства, которые ребёнок в большом количестве получил в стационаре.
Если самочувствие ребёнка уже хорошее, появился аппетит, то такие анализы - не повод для паники. требуется контроль уровней АлАТ и асАТ в динамике через 7-10 дней, они почти наверняка начнут снижаться.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏! При вторичном гепатите растут эти показатели получается? Подскажите, какие рекомендации сейчас нужно соблюдать?
1. Ребенок очень активный, любит гулять и бегать на детских площадках! Или ему нужен постельный режим?
2. Насчет еды, нужна ли какая-то строгая диета? Он сейчас хорошо кушает, появился хороший аппетит.
3.Ваши коллеги рекомендуют прием Урсофалька, нужно ли это?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
Да, как и при любом гепатите. При мононуклеозе всегда в той или иной степени повышены АлАТ и АсАТ, у кого-то больше, у кого-то меньше. Этот гепатит проходит сам без каких-либо последствий.
1. Можно гулять и бегать, единственное ограничение - на 1 месяц ограничить контактны виды спорта, где возможны толчки и тычки. Это связано минимальным (не более 1%) риском разрыва селезёнки при ударе в неё, если она увеличена.
2. Нет, обычное полноценное питание.
3. Нет, не думаю. На ЦМВ (причину развития гепатита) этот препарат не влияет.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! Как вы думаете, можно ли ребенку ходить на кружки по выходным (буквоежка, рисование) или лучше пока не контактировать с детьми?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Конечно можно, он не заразен для окружающих.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таком случае может наблюдаться повышение Алт, АСТ в динамике после лечения. На данный момент можно принимать Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела ( суспензия) в 2 приема 7 дней и контроль Алт , АСТ. Так же рекомендуется выполнение узи органов брюшной полости в динамике. Соблюдение диеты.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
1. Вы могли бы рассчитать сколько мл суспензии Урсофалька ему давать при весе 21,8 кг?
2. Что можно кушать ему на диете?
3. Можно ему гулять и бегать на детских площадках? (Ребенок очень активный)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
1. 220 мл суспензии разделить на 2 приема, по примерно по 110 мл 2 раза в день
2. кушать можно все, без вредной еды - копчености, острое, жареное, жирное минимизировать.
3. Гулять можно, если ребенок чувствует себя хорошо
Клиент
Наталья Михайловна, суспензия не продается ни в одной аптеке! Как быть?
1. сладости/выпечку можно немного давать после каши?(у нас такой ритуал)
2. прогулка спокойной не бывает, ребенок любит бегать, кататься на самокате, велосипеде и так далее? Это можно ему или лучше тогда дома сидеть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дома не стоит сидеть, все это можно, узи надо сделать.
Если нет суспензии и нельзя заказать на аптека Ру, пусть пьет капсулы в такой же дозировке.
Сладости можно в умеренном количестве.
Клиент
Наталья Михайловна, суспензии нет даже на аптека ру!
Получается нужно открыть капсулу 250 мг и разделить ее примерно на 2 приема, добавив в еду?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно с водичкой, капсула там небольшая, может проглотить
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
А как думаете, может ли ребенок посещать кружки по выходным? Или пока рано контактировать с детьми?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока избегать не важные занятия , охранительный режим
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнок перенёс вэб ( инфекционный мононуклеоз), поэтому у него повышены печёночные ферменты (алт, аст)- для данного заболевания характерны повышения данных ферментов. Со временем данные показатели начнут приходить в норму ( повторно можно сдать бх крови через 4-8 недель).
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ 🙏
Можно ли ребенку жить обычной жизнью?
Гулять и активничать?
Не соблюдать строгую диету?
Инфекционист
Да, ребёнок живёт обычной жизнью ( исключить нужно будет только соревнования на 1 месяц)
Инфекционист
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз чаще всего сопровождается поражением печени, у кого-то эти процессы более выражены, у кого-то - менее. Но данное поражение имеет доброкачественный характер, т.е. не приводит к какими-либо долгосрочным последствиям и проходит самостоятельно, как только активность вирусов пойдёт на спад. Да, такие цифры, как у Вашего ребенка, могут пугать, но в целом это не опасные для здоровья изменения в анализах и в общем-то не требуют какой-либо лекарственной терапии.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ?
Ребенку можно вести обычный образ жизни? Он очень активный у нас конечно 🤦
Можно ли не соблюдать диету строгую?
Урсофальк не надо принимать?
Инфекционист
Пожалуйста! Если нет увеличения селезенки, то можно вести обычный образ жизни. Диета строгая не нужна. Урсофальк может оказать положительный эффект, но прям лечебного действия от него не будет, потому что он больше обладает желчегонных эффектом, нежели гепатопротекторным.
Клиент
Юлия Александровна, а как думаете, может ли ребенок посещать кружки по выходным? Или пока рано контактировать с детьми?
Инфекционист
Может конечно
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!
Это не единичный случай, когда после выписки из стационара у детей с ВЭБ Мононуклеозом повышаются АСТ АЛТ (больше, чем они были в стационаре). Вероятно это связано либо с отсроченной реакцией печени на вирус, либо связано с активностью и диетой ребенка. При гепатитах рекомендуется покой, ограничение физ нагрузки т.к при повышенной физ идёт нагрузка и на печень. В стационаре ребёнок лежал, дома - резкое повышение активности. Возможно эти две причины работают вместе, поэтому ферменты повысились.
В целом, ничего страшного в таких ферментах нет, жизни они не угрожают.
Можно в качестве гепатопротектора использовать Урсосан в возрастной дозировке согласно инструкции, курс будет зависеть от динамики уровня ферментов. Постараться больше времени проводить в покое, ограничить сладости (если они были).
АСТ АЛТ пересдать через 2 недели.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ 🙏
Да ребенок очень активный, в покое находится не может… получается лучше на улицу не выходить, если он там бегает и прыгает?
Нужно ли соблюдать строгую диету? Мы особо ничего вредного не кушаем, но после каши даем немного сладостей ( у нас ритуал такой) ! А так кушаем суп, кашу, мясо отварное, фрукты/овощи! Очень любит молоко, кефир, сыр и творожок
Инфекционист
Не могу сказать, что это очень критично. На улицу выходить можно.
Когда будет возможность выбрать между чем-то активным и спокойным, то лучше, конечно, поспокойнее проводить время.
Ферменты и так снизятся, просто быстрее это произойдет при более спокойном режиме.
По диете вы ничего вредного не едите. Если перебора по сладостям нет (жареное, жирное и алкоголь, естественно не присутствует в таком возрасте 😅), то и ничего не поменяешь в диете.
Урососан добавить можно. Обговорите с лечащим педиатром его прием и заодно обсудите динамику контроля анализов
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое! А как думаете, может ли ребенок посещать кружки по выходным? Или пока рано контактировать с детьми?
Инфекционист
Контакт с детьми разрешен, никаких ограничений тут нет.
Только с болеющими не контактируйте или после контакта в нос окомистин (тот же самый Мирамистин) , можно оксолиновую мазь для носа использовать. Небольшая профилактика.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Посое инфекционного мононуклеоза (особенно на фоне приема антибиотиков) повышение АЛТ и АСТ – не редкость, это часто сопровождает эту инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- через 7-10 дней контроль анализов в динамике. - УЗИ ОБП .
-На данном этапе в лечении рекомендуют Урсосан в возрастной дозировке курсом до 10 дней.
- Соблюдение диеты из питания исключить жирное, жареное, острое, сладкую газировку, фастфуд. Давать легкие супы, каши, отварное мясо, печеные овощи и фрукты.
- Обильное питье (вода, компот из сухофруктов, слабый чай). Исключить физические нагрузки .
Обычно печень восстанавливается за 1–3 месяца.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!
Вы могли вы бы подсказать как принимать Урсофальк в капсулах? Вес ребенка 21.8 кг! В суспензии он больше не продается 😞
1.Ребенок очень активный конечно, получается ему нельзя на улице ни бегать, ни кататься на велосипеде/самокате? (3 месяца?
2. Фрукты и овощи сырые нельзя? Что можно из сладостей давать?