Консультация психолога /

Я плохая мать — вопрос №2460960

Я плохая мать, я срываюсь на ребёнка, потом ненавижу себя. Я, наверное, знаю почему. Но не знаю, что с этим делать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Плохая мать сюда бы не написала.
Сколько лет вашему ребенку?
Как давно у вас появились неконтролируемые вспышки агрессии?
Вы пишите что знаете почему так происходит, почему?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый день. Ребёнку 7 лет. Агрессия у меня появляется, когда в наших с ребёнком отношениях появляется, кто-то третий. Нет, это не ревность. У нас полная семья и полный комплект сочувствующих родственников. Отношения с ребёнком на едине у нас замечательные, но как только появляется третье действующие лицо, сын перестаёт меня слышать. Я, просто, в такие моменты стараюсь отстраниться, если не получается, то начинается агрессия.

Психолог
Поняла вас.
У вашего ребенка сейчас кризис 7 лет. Ребенок может желать демонстрировать свою самостоятельность третьим лицам, это возраст перехода на новый, скажем так уровень, и сопровождается этот кризис желанием «стать своим», показать что я такой же как ты, и я самостоятельный!
Возможно понимание причин поможет вам сдерживать свои эмоции и снизить уровень тревожности по этому поводу. Вы можете в ситуациях непослушания оценивать ваши тревобания на чрезмерную строгость или рациональность. Если это откажется не чем-то опасным или деструктивным, то можно сказать себе, это не так важно. Если же ситуация несет риски, то скажите ребенку, «ты у меня очень самостоятельный и все всегда решаешь сам, но я тебя прошу в этот раз мне уступить, пожалуйста, сделай так и так, потому что это опасно для..ты очень умный и взрослый, уверена согласишься со мной, спасибо сынок».
Так вы покажете ребенку что вы считаетесь с его мнением.
Вы хорошая мама, эти ситуации не редкость, все у вас наладится, проявите стойкость, регулярность и терпение.
Психолог
Здравствуйте, Юля! Вы не плохая мать.Вы думающая МАМА и поэтому вы здесь! Вы хотите что-то получить от ребенка и не получаете этого. Возможно, вы просто не знаете, как можно иначе получить желаемое. Когда вы не знает, как получить желаемое от ребенка, у вас возникает фрустрация (психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания) + ощущение утраты контроля. А так как у мамы самая главная потребность в безопасности для ребенка, возникает тревога, тревога выливается в агрессию. Когда акт агрессии завершается, включается критическое мышление и вы думаете, что можно было как-то иначе, в итоге начинаете сожалеть. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день. Ребёнку 7 лет. Агрессия у меня появляется, когда в наших с ребёнком отношениях появляется, кто-то третий. Нет, это не ревность. У нас полная семья и полный комплект сочувствующих родственников. Отношения с ребёнком на едине у нас замечательные, но как только появляется третье действующие лицо, сын перестаёт меня слышать. Я, просто, в такие моменты стараюсь отстраниться, если не получается, то начинается агрессия.
Психолог
Вы пробовали отвести ребенка, прервать весь этот круг и разъяснить ему правила поведения?
Психолог
Здравствуйте Юля.
Скажите пожалуйста сколько лет ребёнку?
Вы пишите что знаете почему, расскажите почему вы срываетесь на ребёнка?
Расскажите о вашей жизни: работа, личная жизнь, хобби ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сколько ребёнку? Почему срываетесь на ваш взгляд?
Сразу скажу, вероятно, вы просто уставшая мама, а не плохая!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В момент ваших срывов желательно, чтобы ребёнка не было рядом, такое возможно? На кого ещё могут быть срывы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юля, Ваше письмо - крик о помощи, а плохая мать - так не будет делать. Вы осознаете то. что происходит и вините себя за это, но при этом, Вы хотите помочь себе, помочь и ребёнку. Юля, нужно больше информации - сколько лет ребёнку? Вы в отношениях,в браке? чем занимаетесь? как давно это с Вами происходит?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Ребёнку 7 лет. Агрессия у меня появляется, когда в наших с ребёнком отношениях появляется, кто-то третий. Нет, это не ревность. У нас полная семья и полный комплект сочувствующих родственников. Отношения с ребёнком на едине у нас замечательные, но как только появляется третье действующие лицо, сын перестаёт меня слышать. Я, просто, в такие моменты стараюсь отстраниться, если не получается, то начинается агрессия.
Психолог
Юлия, такая реакция на всех Третьих лиц? или на кого-то? т.е. в это время внимание ребёнка переключается на другого человека, а что испытываете Вы? нет, не ревность, это боль, чувство брошенности? Ведь с ребёнком Вы в симбиозе, а когда появляется кто-то, то это связь разрывается и Вы чувствуете себя снова одинокой, отсюда и сильная агрессия, от боли
Психолог
Юля, здравствуйте.

Вот это понятийная категория «я плохая мать» ужасно широкая, и очень просто взять в это и поверить, повесить на себя такой ярлык и тем самым ухудшить своё эмоциональное состояние.
Но является ли это предположение объективным, рационально правильным?

Срываться на ребёнка вы можете по той причине, что вы устали. Когда мы устаём, нам не хватает ресурсов, в том числе и эмоциональных, а эмоциональные ресурсы влияют на то, как мы реагируем на стимулы, на раздражителей из внешней среды, и вот когда ресурсов нет, мы начинаем агрессировать, мы начинаем срываться, мы начинаем конфликтовать, у нас могут появляться эмоциональные вспышки, беспричинные слёзы.
Юля, давайте попробуем 5–7 причин, почему вы плохая мать?

Также говорите, вы знаете причину, но не знаете, что с ней делать, вы не могли бы назвать эту причину?
Клиент
Андрей, добрый день. Ребёнку 7 лет. Агрессия у меня появляется, когда в наших с ребёнком отношениях появляется, кто-то третий. Нет, это не ревность. У нас полная семья и полный комплект сочувствующих родственников. Отношения с ребёнком на едине у нас замечательные, но как только появляется третье действующие лицо, сын перестаёт меня слышать. Я, просто, в такие моменты стараюсь отстраниться, если не получается, то начинается агрессия.
Психолог
Юлия, правильно ли я вас понял, когда в вашем взаимодействии с ребёнком появляется кто-то ещё третий (бабушка, дедушка, папа), ребёнок переключает внимание с вас на этого человека. Вы делаете какие-то замечания, как-то обращаетесь к нему, и при этом он вас не слышит и не воспринимает?

И в этот момент вы агрессируете, а на кого, на ребенка или на третьего?

Давайте разберём тот момент, что вы начинаете проявлять агрессию. Эмоции агрессии — это синтез двух других эмоций: гнева и ожиданий. Эмоции ожидания формируется тогда, когда наши предположения, наш прогноз не совпадает с той реальностью, которая существует. А гнев — это эмоция реакции на несправедливость. И получается, что вы начинаете агрессировать в тот момент, когда ожидания не оправдываются, и эта неоправданность для вас является несправедливой. Попробуйте ситуации, которая у вас возникает, разложить по этому моменту: что вы ожидаете, что получается в итоге и где в этом несправедливость. И обратите внимание, это касается поведения ребенка или это касается других людей?

Таким образом вы сможете понять, чего вы хотите на самом деле, что у вас так сильно разочаровывает, поймёте желаемый образ действия, и мы сможем найти альтернативные пути достижения этого. Тем самым вы научитесь справляться с этой агрессией. А может быть, она и в целом пропадёт, и вот это вот мысль, что вы плохая мать, улетучится, потому что у неё не будет подпитки.
Психолог
Добрый вечер, Юля!
Вы говорили с ребёнком о том, как нужно себя вести и почему?
Есть ли у Вас ревность? Такая реакция может быть от того, что ребёнок уделяет кому-то из третьих лиц больше внимания, чем Вам. Либо ребёнок перестаёт Вас слышат, когда кто-то третий. А что именно Вы хотите донести до него в этот момент? Как Вы меняетесь с появлением третьих лиц?