Консультация детского стоматолога /

Кариес у ребёнка 2.3 года — вопрос №2460976

Появились жёлтые пятна на зубах у ребёнка 2.3 года, как остановить развитие кариеса если это он, от чего образуется

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Эти пятна не с момента прорезывания, верно? Да, похоже на кариес. Возможно, плохо прочищаете эти места, бывает очень слабо проводят щёткой, или же, на ночь даёте кефир, кашку (уже после чистки зубов)? Такой кариес называют "бутылочным". Для торможения процессов кариеса можете использовать гель Тус Мус. Но обязательно, при этом, соблюдать гигиену полости рта, тщательно и правильно чистить зубки утром после завтрака и вечером прям перед сном и больше (кроме воды) ничего не давать кушать.
Гель Tooth Mousse используется не только для профилактики кариеса, но и при повышенной чувствительности зубов (реминерализирует эмаль), для укрепления эмали. Он не лечит, но приостанавливает развитие начального кариеса. Вреда не будет. Можете курсом его использовать месяц, потом 3 месяца без него, потом снова 1 месяц. Подтверждено что этот гель не имеет побочных эффектов. Если нет аллергии на молочный белок у малыша, то смело можете пользоваться им. Он наносится на поверхность зубов с помощью ватного тампона или сухим чистым пальцем.
Наблюдайте, главное, чтобы процес не пошёл дальше, у деток очень быстро кариес перерастает в пульпит и они могут не жаловаться на боли (как взрослые). Чуть позже уже можно будет договориться с ребёнком и пролечить (года в 3-4 некоторые детки даются). Без седации. Ну, если же, не будет сидеть в кресле, то применяют седацию и лечат сразу все зубки. Здоровья Вам и малышу, здоровых зубов)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это кариес,
в 3г и иногда не ногой раньше можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс .
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это уже похоже на кариес развивающийся в месте нарушения поверхностного слоя эмали н за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Делает это доктор на очном приеме Домашняя гигиена и правильное питание очень важны , но не решат проблему в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр. Доктор все проверит и будет понятнее ситуация и что делать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Да, это кариес.
На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы.
?Обязательно и спользовать щетку и пасту по возрасту. Зубы должен чистить взрослый два раза в день. На ночь зубки должны быть чистыми. И пить ночью только водичку.
?Наносить укрепляющие гели на все передние зубы
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
?Лечение в этом возрасте возможно под наркозом. До 3 лет бесплатно по омс.

Частые осмотры помогут адаптации ребёнка к доктору и кабинету.
Бавает, что детки дают полечить и в маленьком возрасте.Но это тоже заслуга родителей, когда последние учат деток открыватт долго рот и всячески способствуют адаптации ребёнка.