Укус домашней крысы
После укуса крысы прошло 3 дня. Место укуса, палец на руке, воспалился, накрывает. Температура в норме. Что делать?
Онкология
43 года
Здравствуйте!
В качестве первой помощи можно использовать антибактериальные мази местно: офломелид, Левомеколь.
Также необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной профилактики столбняка. Профилактика делается при любом нарушении целостности кожных покровов, если с последней вакцинации прошло более 5 лет. Проводится профилактика вплоть до 20 дня после укуса/травмы.
По бешенству риск нулевой, если крыса полностью домашняя.