Сыпь у грудничка

Здравствуйте. Ребенку месяц, на ГВ. Неделюинащад появилась сыпь ,обсыпало сильно - все лицо и грудь. Сказали,что потничка. Купили в ромашке, протмрала ромашкой. Не проходит. Уже неделю сыпь держится,кажется,сильнее даже стала . Вчера начала неотанином мазать. Подскажите,что это и что делать ? В рационе у меня творог, молочные каги, крупы, мясо, бананы,яблоки. Может,что -то убрать ?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
С питанием не связано .
То усиливается ,то уменьшается сыпь.

Марина Александровна, спасибо большое! Получается ,неотанин убрать ?

Да можно не успользовать . Если участки кожи сухие эмолент липобез беби можно использовать

Марина Александровна, а малышке от этого дискомфортно? Это чешется?

Нет, зуда нет у детей. Дискомфорта не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Скажите,пожалуйста,а малышке это доставляет дискомфорт ? Это чешется? Болит ?

Никакого дискомфорта это не доставляет . Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое! А ребенку это доставляет дискомфорт ? Чешется? Болит ?

Реакция у всех индивидуальная
Наблюдайте, увидите есть она или нет
На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в воде!
Ромашку уберите ! Моющие гели не чаще 1 раза в неделю !

Наталья Александровна, спасибо большое! А малышке от этого дискомфортно? Это болит ? Чешется?

Мария, дискомфорта никакого для малыша эти высыпания не представляют!
Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте

Акне новорожденых

Пройдет самостоятельно.

Максим Леонидович, спасибо большое! Это доставляет дискомфорт ребенку ?