Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, метеоризм — вопрос №2461390

Добрый день, неделю назад началась сильная боль и рези в животе в районе пупка,была сильная тошнота, слабость,испарина.3 дня ничего не могла есть,только чай с сухарями. Пила децител,эспумизан и вобензим.Сдала ОАК и биохимию крови,сделала УЗИ ОБП.Сейчас беспокоит вздутие, газы практически не отходят,боли справа и внизу живота, постоянное чувство неполного опорожнения.Пью фитомуцил,после стула не надолго становится легче. Скоректируйте лечение, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит,холецестит,миома матки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. К сожалению анализов, которые вы предоставили недостаточно, чтобы сформировать точную диагностическую гипотезу и назначить полую терапию. Однако можно рекомендовать симптоматическую терапию и дообследование с целью постановки диагноза.

При подозрении на заболевания кишечника рекомендуется следующие анализы
- Общий анализ крови (У вас были снижены лейкоциты и трормбоциты, в этом случае рекомендуется пересдать анализ через неделю. При сохранении снижения этих показателей - консультация гематолога. )\
- Биохимия ( не досданы некоторые показатели) - ГГТП, ЩФ, Амилаза, липаза, СРБ.
- Копрограмма+ скрытая кровь иммунохимическим методом (важное исследования для решения о необходимости колоноскопии, главным образом по наличию или отсутствию скрытой крови)
- Фекальный кальпротектин (показатель воспалительных процессов в кишечнике)
- КТ Брюшной полости с контрастом ( Для более детального исследования поджелудочной железы и уточнения - есть ли хронический панкреатит или нет. Заодно там же смотрят и кишечник)

На первом этапе достаточно этих анализов. После их сдачи рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу за расшифровкой и коррекцией терапии.

На данный момент с учетом ваших симптомов может быть рекомендована следующая терапия для улучшения дефекации, уменьшении болей и вздутия

Диета - увеличить в рационе количество клетчатки ( Овощи, фрукты, злаки), соблюдать достаточный питьевой режим - не менее 2 литров воды в день. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты не менее 100мл.

Препараты
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, во время еды, 14 дней. ( Препарат пищевых волокон. Увеличивает объём кала и естественным образом стимулирует работу кишечника)
- Дюфалак - по 30мл, 1 раз вдень, утром, 14 дней. ( Слабительное)
- Тримедат 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. ( нормализует моторику кишечника и купирует боли)

При возникновении длительной задержки стула, усилении болей и отсутствия отхождения газов рекомендован вызов скорой медицинской помощи для исключения кишечной непроходимости.
Клиент
Артём Витальевич, копрограмму и на кальпротектин сдавала анализы в июне,там всё в пределах нормы было.Хронический панкреатит мне ставили год назад по результатам к-т,тромбоциты в анализе у меня всегда снижены,проходила обследование в отделении гематологии 10 лет назад после удаления аппендицита, сказали,что это вариант нормы.За неделю до анализа перенесла ОРВИ,поэтому возможно снижены лейкоциты.После приема дюфалак- усиливается вздутие и метеоризм.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В таком случае пока что обойдёмся без дюфалака. Тримебутин и Фитомуцил+ диета должны тоже помочь с нормализацией стула. Если же эффективность будет неудовлетворительной, то можно рассмотерть вариант применения макрогола. Но пока что об этом говорить рано - оценка эффективности терапии через неделю.
На счёт общего анализа крови понял. После ОРВИ такое может быть. Но все же систематическое снижениее лейкоцитов и тромбоцитов нормой не является и в этих случаях рекомендуют проконтролировать показатели крови через неделю и повторно обратиться к гематологу, так как причина может крыться в угнетении белого ростка кроветворения.

Июньские анализы уже давно утратили актуальность. Так что копрограмму, скрытую кровь и кальпротектин рекомендовано пересдать.

Скажите хорошо переносите молочные продукты? Такая реакция на Дюфалак может быть как побочным действием, так и следствием непереносимости лактозы.
Клиент
Артём Витальевич, сдавала анализ крови,по нему полная генетическая непереносимость лактозы,молочные продукты не употребляю с мая.Только твёрдый сыр,он хорошо переносится.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, в таком случае дюфалак противопоказан. И также противопоказаны препараты, которые содержат в своём составе лактозу в значимых количествах. ( достаточно большое количество пробиотиков)

В последующем предупреждайте врачей о лактазной недостаточности, чтобы вам не были назначены препараты, которые могут ухудшить ваше состояние. Это довольно важно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу хронического панкреатита - шансы что он мог дать запоры крайне малы. Очень часто на УЗИ подозревают его наличие, но на КТ с контрастом подтверждается лишь у единиц.
При наличии изменений железы на КТ последним исследованием на поджелудочную железу будет
- Панкреатическая эластаза кала
При отсутствии же изменений данный анализ не нужен.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Напишите пожалуйста все препараты, которые вы на данный момент принимаете, чтобы убедиться что симптомы не вызваны лекарствами.
Клиент
Артём Витальевич, децител 3 раза в день во время еды,эспумизан 3 раза в день во время еды,вобэнзим 3 раза в день во время еды,фитомуцил утром до завтрака.но- шпа симптоматически,когда чувствую сильный спазм внизу живота
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вобэнзим и децител вам пить нежелательно в составе есть лактоза. Могут давать симптомы.
Клиент
Артём Витальевич, получается, сейчас перейти на приём тримедат по 1 3 раза в день и фитомуцил 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да на данный момент рекомендуется
- Исключить вобэнзим ( довольно значимое количество лактозы в составе)
- Заменить Децител на Тримедат ( и тот препарат и этот к сожалению лактозу содержат, но безлактозных аналогов тремедату нету). По крайней мере препарат более эффективен, чем децител против боли и запоров. Будем надеяться, что доза лактозы окажется для вас незначительной с учетом отмены Вобэнзима) В противном случае замена на Дюспаталин 200мг (по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели)
Дюспаталин не эффективен против запоров, как тримедат, но тоже снимает боли и не содержит лактозу.
- Эспумизан продолжить
- Фитомуцил продолжить - 2 раза в день.
- Диета обязательна - увеличение дозы клетчатки (злаки, овощи, фрукты), питьевой режим.
Кисломолочные продукты не употребляем с учётом новой информации.
Клиент
Артём Витальевич, поняла,спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
С целью того, чтобы не было побочных эффектов на Тримедат с учетом лактозы в его составе порекомендую еще 1 препарат. Так как лактоза содержится много где, не только в молочном, то рекомендую взять его на постоянную основу
- Лактазар для взрослых и детей - по 1 капсуле во время приёма пищи, которая теоретически может содержать лактозу не более 3 раз в день. Заявлено что с ним можно даже употреблять молоко, но сейчас я бы не рисковал. В будущем - можете попробовать употребить с ним немного молока.
!Сейчас принимаем его вместе с тримедатом по 1 капсуле. В будущем - по 1 капсуле при приёме пищи, содержащую лактозу!