Вздутие живота

Здравствуйте, Я мужчина, 50 лет. телосложение плотное. В последнее время постоянно чувствую раздувшийся живот. В утренние часы, после сна живот нормальный, но в течение дня и ближе к вечеру живот раздувается. Питание и образ жизни не менял. Ялвяется ли это признаком какого либо заболевание и как убрать эти симптомы?

гипертония
50 лет

Здравствуйте. Симптомы можно убрать с помощью препарата Пепсан Р 1 саше 2 раза в день на 14 дней.
Желательно пройти фгдс- вероятнее воспаление в желудке.нужно понять от чего и насколько обширное.

Николай, здравствуйте. Есть ли у вас нарушения стула? Не замечали какие продукты усиливают вздутие живота? Молочные продукты переносите хорошо? Боли в животе не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, здравсствуйте
молочку переношу хорошо, стул обычно мягкий. Вино и пиво - жидкий. Живот не болит

Поняла. Сейчас можно использовать препараты на основе симетикона (эспумизан), для уменьшения вздутия и газообразования. Планово обязательно дообследоваться, чтобы найти причину избыточного газообразования и начать можно с очного осмотра грамотного гастроэнтеролога.

Николай, здравствуйте!
Метеоризм является симптомов множества заболеваний.

Для диагностики
1) амилаза панкр, липаза, щф, ггтп, Али, АСТ
2) УЗИ обп
3) дыхательный тест на СИБР

При обнаружении проблемы - лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ничего не поменялось, а симптомы появились, то надо понять что к этому привело.

Часто вздутие бывает на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
Стоит сдать
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф. Ггтп, холестерин, срб, о.билирубин. Амилаза. О. Белок,)
УЗИ обп.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.

Сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3рд

Здравствуйте .
Как правило повышение газообразование бывает на фоне сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ). Так же может быть физиологичным , если сейчас начали употреблять больше фруктов , овощей, зелени .

Для исключения органической патологии :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины , амилаза панкреатическая , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .